Каталог

Какой пылесос для дома выбрать, чтобы уборка была в радость

Если вы окажетесь в магазине, торгующем бытовой технике, то можете удивиться многообразию товара. Неудивительно, что у многих покупателей возникает вопрос: «как выбрать пылесос?». Казалось бы, конструкция такого прибора должна быть максимально простой. Но не в наше время. Пылесосы отличаются между собой типом пылесборника, его вместительностью, наличием и отсутствием моющего режима работы, уровнем шума, длиной провода и огромным количеством других параметров. Вот почему мы решили рассказать о том, как правильно подойти к выбору. Отметим, что речь в статье в основном пойдёт о традиционных моделях. Вертикальные пылесосы и роботы-пылесосы — это уже совсем другой разговор, хотя и они забыты не будут.

  1. Типы пылесосов
  2. Мощность и производительность: что важнее при выборе
  3. Фильтрация и очистка воздуха
  4. Виды пылесборников: оптимальный выбор
  5. Уровень шума и маневренность: комфортные условия работы
  6. Моющие пылесосы: свежесть для вашего дома
  7. Дополнительные насадки и функции: какие из них действительно нужны
  8. Заключение

Типы пылесосов

Типы пылесосов для дома

Если телевизоры очень сильно схожи между собой, то о бытовой технике для дома и кухни этого не скажешь. Даже холодильники достаточно сильно отличаются друг от друга, не говоря уже о плитах и пылесосах. Последние могут иметь совершенно разную конструкцию. И какой пылесос купить? Чтобы не слишком сильно ломать свою голову над этим вопросом, в первую очередь нужно определиться с типом такой техники.

Традиционный (или классический) пылесос имеет сравнительно небольшую высоту и передвигается при помощи двух колесиков. К нему подсоединяется шланг, на конце которого будет расположена либо насадка, либо труба со щеткой. Пылесборник может быть разным, о чём мы ещё поговорим. Обычно именно такие модели стоят наименьших денег. Они же оказываются наиболее мощными. Однако у них есть и серьёзный недостаток в виде повышенном уровне шума. Кого-то не устроит и необходимость подключения к электросети.

Вертикальные пылесосы обычно работают от аккумулятора (но существуют и исключения из правила). Мощность всасывания у таких устройств не очень высока, в связи с чем их покупка не рекомендована в случае необходимости уборки в помещениях с коврами. Также нужно помнить, что среднестатистический вертикальный пылесос работает от полного заряда лишь полчаса.

Робот-пылесос — один из самых популярных подарков. При его покупке не нужно экономить, иначе вы рискуете получить глупое устройство, постоянно врезающееся в стены и мебель. Также дешевая модель не готова похвастать сколь-либо серьёзной силой всасывания. Умный робот способен построить карту помещения, в том числе за счёт наличия соответствующих датчиков. И он будет работать самостоятельно, даже во время вашего отсутствия. Но и он не окажется лишен недостатка в виде скромного объема пылесборника — нужно не забывать регулярно его опустошать.

Ручной пылесос создан для тех, кому не хочется тратиться на вертикальную модель (она стоит немалых денег). Такое устройство имеет скромные размеры. В основном оно предназначено для уборки салона автомобиля и чистки мягкой мебели. Работает от аккумулятора.

Теперь вы понимаете, чем каждый тип пылесоса отличается друг от друга. Далее остаётся выяснить, чем важна каждая характеристика.

Мощность и производительность: что важнее при выборе

Уборка ковра пылесосом

Если взглянуть на спецификации любого пылесоса, то первее всего в соответствующем списке обычно указывается мощность. Только не надо путать два параметра! Существуют потребляемая мощность и мощность всасывания. Первый свидетельствует о том, какой объём электроэнергии требуется пылесосу. Актуально для проводных моделей. Так можно выяснить, насколько сильно покупка устройства скажется на ваших счетах за потребление электричества. А о качестве уборки свидетельствует мощность всасывания. Если она составляет 300-350 Вт — вы сможете идеально убраться даже в помещении с ковром.

Какой пылесос для дома подходит лучше всего? Тот, что оснащён регулятором мощности. Иной раз самая высокая не требуется — вместо этого необходимо снизить уровень шума. Сейчас соответствующим регулятором оснащаются даже достаточно недорогие модели. А у лучших пылесосов его следует искать на рукоятке (это очень удобно).

Первый пылесос был механическим. Он предназначался для уборки улиц. Электрическая модель была изобретена британцем Хьюбертом Сесилом Бутом в 1901 году. Интересно, что до этого уже существовала похожая техника, но она сдувала пыль, а не всасывала её.

Фильтрация и очистка воздуха

Мы всё ещё думаем над тем, какой пылесос лучше купить. Всё не ограничивается видом конструкции и уровнем мощности. Ещё любой пылесос имеет систему фильтрации. Это невероятно важный параметр. Такая техника вбирает в себя грязный воздух. Но он ведь не остаётся внутри устройства! Тот же объём воздуха необходимо выдуть наружу. Однако на выходе он обязан быть чистым. Насколько? Именно это зависит от использующейся системы фильтрации.

В основном в современных пылесосах применяется фильтр HEPA. В характеристиках обязательно сказывается его тип. Самым эффективным является HEPA H16 — он устраняет 99,99995% мельчайших частиц. Не сильно от него отстаёт HEPA H12. И лишь HEPA H11 и HEPA H10 радуют значительно меньше — пылесосы с ними рассматривать к покупке не рекомендуется. К слову, любой такой фильтр нужно время от времени менять, так как он состоит из бумаги и стекловолокна — почистить его не удастся. Мыть проточной водой можно лишь фторопластовые фильтры, но они в такой технике встречаются реже.

Всё чаще в современные пылесосы встраивается аквафильтр. Он действует за счёт использования воды — все частицы грязи из воздуха попадают именно в неё. Но таким пылесосом нужно действовать аккуратно, чтобы не пролить воду. Также подобная техника обычно шумнее аналогов. К слову, аквафильтр одновременно исполняет роль пылесборника — после уборки нужно лишь вылить воду.

Ещё нередко в пылесосах встречается циклонный фильтр. Особенно в вертикальных моделях. Можно сказать, что внутри этого элемента конструкции создается миниатюрный смерч. В результате весь мусор под воздействием центробежной силы остаётся на стенках фильтра. Затем они попадают в пылесборник.

Некоторые производители предпочитают использовать вместо взаимозаменяемых HEPA фильтр собственной конструкции. В частности, этим грешит Xiaomi. Да, его покупка не очень обременительна для бюджета, но и найти его в ближайшем магазине не получится. К счастью, некоторые фильтры являются моющимися, их замена не требуется.

Виды пылесборников: оптимальный выбор

Пылесос с большим пылесборником

Об аквафильтре мы уже сказали. Пылесос с ним эффективно справляется со сбором даже самых мельчайших частиц мусора, но заставляет быть аккуратным. Также обычно подобная техника имеет крупные размеры и повышенный уровень шума. Но какой пылесос выбрать, если не хочется столкнуться с подобными недостатками?

Самые дешевые модели оснащаются мешком для сбора пыли. Нередко вместо тряпичного мешка можно использовать одноразовый бумажный пакет, но с его применением сильно сокращается мощность всасывания. Как бы то ни было, а такой пылесос отчасти сводит на нет действие фильтра, так как тканевый мешок сам очень сильно марается, а его опустошение вызывает выброс в воздух огромного количества пыли. Даже если действовать максимально аккуратно! Но пылесосы с мешком-пылесборником производятся на протяжении многих десятилетий, в связи с чем их стоимость получается, как минимум адекватной, а максимум — очень низкой. Опять же, сильно экономить не стоит — самые дешевые пылесосы получают ненадежный и невероятно громкий двигатель. Вы же не хотите, чтобы прибор сломался сразу после окончания гарантии?

Выше мы написали и о циклонном фильтре. Пылесос с ним оснащается пластиковым контейнером для сбора мусора. Его опустошение не вызывает никаких проблем. Подобный прибор является золотой серединой — он и не очень велик, и уровень шума зачастую не превышает серьёзного значения.

Очень важный параметр — объем пылесборника. Здесь мешок впереди планеты всей. Для них даже 2 литра — не предел. Какого-нибудь трёхлитрового мешка точно хватит на несколько месяцев. Жаль только, каждое опустошение станет мукой. Сильнее остальных будут страдать люди с аллергией, ведь контакта с пылью не избежать. Эту проблему отчасти решают одноразовые мешки, но, как уже говорилось выше, частенько они снижают силу всасывания.

Что касается других пылесборников, то их объём чаще всего меньше. А аквафильтр и вовсе нужно опустошать после каждой уборки. Впрочем, сделать это очень просто — достаточно слить воду и помыть стенки контейнера.

Наименьшим пылесборником обладают вертикальные пылесосы и роботы-пылесосы. Обычно покупателя ждут 400-500 мл. Такой контейнер желательно опустошать после одной-двух уборок. Спасает простота этого процесса.

В последнее время некоторые пылесосы дополняются станцией самоочистки. Это касается роботов-пылесосов и вертикальных моделей. Заодно она исполняет роль зарядной базы. Такая станция вбирает в себя весь мусор, собранный во время уборки. Места внутри обычно хватает надолго — самостоятельно опустошать соответствующий контейнер придётся лишь раз в месяц или даже реже.

Уровень шума и маневренность: комфортные условия работы

Пылесос пугает собаку

Как выбрать пылесос для дома — продолжаем искать ответ на этот вопрос. Никому не хочется приобрести шумный прибор. А именно таким пылесос является по умолчанию. Практически любой. Исключение из правила составляют роботы-пылесосы. В этом нет ничего удивительного, ведь именно они оснащаются самым слабым мотором. Также не вызывают особых нареканий вертикальные модели. Это объясняется теми же компактными размерами — под их корпусом просто нет места для крупного и шумного двигателя. Впрочем, бывают и исключения. Обязательно смотрите на технические характеристики. Если в них указаны 75-80 дБ — это вполне приемлемо. Если вертикальный пылесос шумит сильнее, его лучше не покупать.

Что касается традиционных моделей, то с ними всё несколько проще. Зачастую они оказываются очень шумными. Но это не значит, что не нужно думать об их покупке! Такие приборы оснащаются регулятором мощности. Если в соседней комнате кто-то спит, вы просто понижаете этот параметр. Да, уборка в квартире займёт чуть более длительное время, но зато вы никого не разбудите.

Не стоит покупать только самые дешевые пылесосы. В них нет никакого регулятора мощности, а их двигатель обычно ревёт как бешенный. И мы уже говорили, что такой мотор рискует быстро сломаться.

Обязательно посмотрите на колеса приобретаемого пылесоса. Чем они больше, тем лучше прибор будет двигаться вслед за вами. Также в этом свою роль играют размеры и вес. Если вы часто чистите потолок, лучше взять модель полегче. Или вообще остановиться на вертикальном пылесосе, который в этом плане интереснее всего. Сильнее всего по маневренности отличаются роботы-пылесосы. Какие-то из них едва возвышаются над полом, из-за чего они не могут преодолеть лежащий на пути провод. Другие таких проблем не имеют. Ещё некоторые из них готовы строить карту помещения. Отличаются они и по количеству оптических или ультразвуковых датчиков. Но это настолько сложная тема, что она заслуживает отдельного рассказа.

Если говорить о традиционных пылесосах, то все они работают от электросети. Шнур хранится прямо внутри прибора, при этом он легко вытягивается. Его длина может быть совершенно разной. На этот параметр обязательно нужно обратить своё внимание. В идеале вам следует пройтись по своей квартире с рулеткой. Особенно это касается тех, кто проживает в частном доме. Как далеко находятся розетки друг от друга? Желаете ли вы не переподключаться при переходе из одной комнаты в другую? Словом, обязательно поразмышляйте на эти темы. Во многих случаях хватает шнура длиной 5 м. Но бывают и исключения из правила.

С роботами-пылесосами всё понятно. Они работают от аккумулятора. Проводом оснащены только их зарядные станции. Это можно сказать и о большинстве вертикальных пылесосов — они тоже зачастую оснащены литий-ионной батареей. Но если такой прибор работает всё-таки от электросети, шнур окажется уже не таким длинным — во многих случаях он является всего 4-метровым.

Моющие пылесосы: свежесть для вашего дома

Моющий вертикальный пылесос

Мы уже почти получили исчерпывающий ответ на вопрос «Как выбрать хороший пылесос?». Однако мы пока не коснулись одной важной темы. До сих пор рассматривались исключительно обычные пылесосы, предполагающие лишь сухую уборку. Однако уже много лет существуют модели для влажной уборки. С их помощью можно ещё эффективнее избавить дом от загрязнений. Принцип работы у таких приборов максимально прост. Их конструкция включает в себя отдельный контейнер для воды. В дальнейшем она поступает к щётке. В результате можно не только всасывать пыль, но и мыть пол.

К сожалению, не во всех пылесосах моющий режим реализован максимально правильно. Некоторые производители откровенно халтурят. Они указывают в характеристиках соответствующий режим работы, но по факту реализовывают упрощенную его версию. Такой пылесос не будет иметь ёмкость для воды. Вместо него используется мокрая тряпка, цепляющаяся к прибору или его насадке. Чаще всего этим грешат роботы-пылесосы. Мокрой тряпки едва хватит на половину комнаты, в связи с чем реализованная таким образом функция кажется бессмысленной. Поэтому при выборе устройства обязательно уточняйте, как именно прибор будет мыть пол. Те же роботы-пылесосы нередко получают полноценную ёмкость для воды. Но помните, что вряд ли её хватит для нескольких комнат.

Обратите внимание на то, что не все моющие пылесосы имеют функцию всасывания жидкостей. А это бывает очень важным. Допустим, вы что-то пролили на пол. Кто-то возьмётся за тряпку, тогда как другие призовут на помощь пылесос. Отметим, что всасывание жидкостей — это наиболее редкая функция, обычно ею не обладают даже самые дорогие модели.

Некоторые классические пылесосы оснащаются парогенератором. Именно они лучше остальных борются с застарелыми загрязнениями. Однако и стоят такие приборы существенно дороже обычных аналогов. Также функция парогенерации пригодится для разглаживания штор.

Дополнительные насадки и функции: какие из них действительно нужны

Дополнительные насадки для пылесоса

Давайте кратко пройдёмся по другим характеристикам. После этого вы уже будете знать, как выбрать пылесос для квартиры, никаких тайн не останется. В первую очередь обратите внимание на количество насадок. Даже самые дешевые модели поставляются не только с обычной щёткой. Вас должна ждать как минимум щелевая насадка, благодаря которой можно устранять пыль, собравшуюся в батарее отопления или за шкафом. Ещё более полезной окажется турбощетка. Она лучше других собирает волосы и шерсть домашних животных. Интересно, что иногда такой аксессуар дополняется светодиодами. Производители заявляют, что они позволяют вовремя заметить пыль и мусор. На практике большой роли подсветка не играет — вы легко можете обойтись без неё.

Сейчас существует огромное количество разновидностей насадок. Например, бывают такие, которые лучше всего борются с пылью на мягкой мебели. Неудивительно, что некоторые пылесосы поставляются с ворохом всевозможных аксессуаров. Особенно это касается дорогостоящих моделей от именитых производителей. Вот только где хранить все эти насадки? Обязательно задумайтесь об этом. К счастью, классические пылесосы нередко получают соответствующий отсек. Из-за этого, конечно, они сами по себе — огромные. Но вы хотя бы будете помнить, где именно находится та или иная насадка, которая может понадобиться в любой момент. Если отсека нет, придётся хранить аксессуары в шкафу, кладовой или где-то ещё. В итоге нередко возникает ситуация, когда владелец пылесоса не может вспомнить, где именно находится понадобившаяся насадка. Приходится тратить время на поиски.

Если раньше практически все пылесосы имели функцию выдувания, то сейчас она присутствует в крайне немногочисленных моделях. О ней даже не говорится в перечне технических характеристик. Конечно, и нужна она далеко не всем. В основном она оказывается полезной для владельцев надувных матрасов. Также она может пригодиться для чистки внутренностей компьютерного корпуса.

Напоследок отметим трубу. На ней некоторые производители пылесосов предпочитают экономить. Дешевые модели поставляются с составной трубой. Её установка потребует чуть больше времени. Также она может пропускать некоторый объем воздуха, что снижает силу всасывания. По крайней мере, такое может начаться спустя определенный срок эксплуатации. Поэтому в идеале стоит обзавестись моделью с телескопической трубой. Её длина регулируется в любой момент, разобрать такой аксессуар нельзя, воздух из него никуда не денется.

Заключение

Теперь вы знаете о пылесосах абсолютно всё. Такой прибор нельзя назвать технически сложным. В основном он состоит из мотора, корпуса, колес, шланга, нескольких фильтров и пылесборника. Однако насколько много комбинаций этих элементов конструкции существует! В результате на свет начали появляться роботы-пылесосы (не следует путать с полотёрами) и вертикальные пылесосы, которым у нас посвящена отдельная статья. Что касается традиционных моделей, то они сильнее всего отличаются друг от друга типом пылесборника и мощностью всасывания.

В заключении отметим, что на ценник влияют не только технические характеристики. Практически в 100% случаев продукт именитого производителя будет стоить дороже, нежели пылесос малоизвестной китайской компании. Нужно ли переплачивать за Tefal, Samsung, LG и Bosch? Мы рекомендуем смотреть в сторону этих и других уважаемых брендов, так как их продукция отличается высокой надежностью. Такие пылесосы могут служить своим хозяевам не год-два, а существенно больший срок! Никто ведь не хочет лишний раз обращаться в сервисный центр или внезапно тратить деньги на новый прибор?

 

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.
Ответьте всего на 3 вопроса
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00003097
Линейка Mijia Тип уборки влажная, сухая Тип контейнера для пыли/воды...
28 499 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00005949
Тип уборки сухая Мощность всасывания 240 Вт Потребляемая мощность 660...
66 999 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00006057
Тип уборки сухая Пылесборник контейнер Мощность всасывания 120 Вт Потребляемая...
4 299 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00004156
Модель STYTJ04ZHM Цвет черный Тип уборки влажная, сухая Объем контейнера...
26 499 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00000527
Тип уборки влажная, сухая Тип контейнера для пыли/воды Объем контейнера...
24 999 ₽
Предзаказ
Ваш запрос получен! Мы уточним возможность заказа данного товара и свяжемся с вами в течении суток!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.