Каталог

Лучшие портативные приставки. Какую купить в 2024 году?

Современный геймер может заниматься своим любимым занятием даже за пределами дома. И речь не об использовании смартфона. Лучшие портативные консоли не занимают много места в рюкзаке, а некоторые из них помещаются в кармане куртки. Это позволяет играть даже в вагоне метро или на скамейке в парке. Нужно только не прогадать с выбором устройства.

Портативная консоль отличается от смартфона наличием большого количества физических клавиш. Они делают игру более комфортной. Каждая приставка оснащена собственной прошивкой. Это значит, что игры для Nintendo Switch не получится запустить на каком-нибудь устройстве от Razer, если только вы не решите пойти по пути пиратства и эмуляции. В отличие от планшетов и смартфонов, портативные консоли предлагают не только казуальные, но и так называемые хардкорные проекты. Подобная видеоигра обладает длительным геймплеем и интересным сюжетом. Достаточно привести в пример пару последних The Legend of Zelda — на полное их прохождение у вас уйдёт более ста часов, и всё это время вы будете получать удовольствие.

К недостаткам приставок можно отнести высокую стоимость игр. Впрочем, некоторые портативные консоли, попавшие в наш топ, по факту являются мини-компьютерами. А вы и без нас знаете, что на ПК есть огромное количество недорогих и даже бесплатных игр.

  1. Почему портативные консоли ещё популярны?
  2. Nintendo Switch Lite
  3. Logitech G Cloud
  4. Razer Edge
  5. Ayaneo Air R5 5560U
  6. Nintendo Switch OLED
  7. Valve Steam Deck
  8. Заключение

Почему портативные консоли ещё популярны?

Почему портативные консоли ещё популярны?

Большая часть населения нашей планшеты либо не играет совсем, либо использует для этого свой смартфон. Но существует и узкая прослойка людей, обращающих внимание на лучшие портативные приставки, не представляя без них свою жизнь. Почему? Всё просто. На консолях имеются эксклюзивные игры. На них можно поиграть в Red Dead Redemption, Super Mario Odissey и другие крупные проекты. Условный Steam Deck вообще готов запустить всю вашу игровую библиотеку, но без применения тяжелого ноутбука. При этом использовать эту консоль приятнее, так как не требуются мышь и клавиатура — вам будут предоставлены стики, миниатюрные тачпады и гироскоп.

Подкупает многих и компактный размер подобных девайсов. Любую модель, попавшую в наш топ портативных консолей, спокойно можно кинуть в рюкзак. Но не только! Семьям с детьми хорошо знакома ситуация, когда телевизор постоянно оказывается занят. Портативная приставка решает вопрос — в неё можно поиграть на диване или кровати в любой момент, ведь она имеет собственный экран. Или можно дать её своему ребёнку. Словом, вам предоставляется полная мобильность. При этом вы не будете ограничены казуальными проектами, так как мощное железо заточено под масштабные и красивые игры. И на портативных консолях не так часто встречается free to play — они не про навязчивый донат.

Nintendo Switch Lite

Nintendo Switch Lite

Идеальный выбор для тех, кому важнее всего компактность и длительная автономность. При создании данной модели японцы отказались от отсоединяемых джойпадов. Это вызывает некоторые проблемы при возникшем желании поиграть вдвоём перед одной консолью. А ещё устройство лишено возможности подключения к телевизору. Во-первых, соответствующей док-станции нет в комплекте. Во-вторых, Switch Lite в неё просто не помещается. Да и соответствующего железа внутри приставки нет. Придётся играть, используя только портативный вариант. Для этой цели предназначены знакомые по-обычному «свичу» кнопки и сенсорный 5,5-дюймовый дисплей. Жаль только, что в процессе игры вы не ощутите HD-вибрацию, так как ради сокращения габаритов и снижения стоимости японцам пришлось от неё отказаться. Словом, теперь вы понимаете, что это всё-таки не лучшая портативная консоль 2024 года. Но это не значит, что у неё совсем нет положительных моментов.

Как ни крути, но это всё ещё настоящий Switch. Здесь запускаются все игры, предназначенные для старшего собрата с OLED-экраном, о котором мы ещё поговорим. Это значит, что вы сможете оценить Animal Crossing, Mario Kart 8 и многочисленных «покемонов». И если в первые два года существования Switch радовала лишь эксклюзивами от Nintendo, то затем на портативку посыпалась мультиплатформа. В результате сейчас на этой консоли можно поиграть даже в третьего «Ведьмака», Skyrim, Diablo III и упомянутый уже Red Dead Redemption. Придраться ко всем этим проектам можно только по поводу графики. Увы, процессор от NVIDIA нельзя назвать самым производительным. Но давайте не забывать, что картинка выводится на небольшой экран, поэтому зачастую она всё-таки не напрягает.

Первая Nintendo Switch вышла в 2017 году. Спустя два года на свет появилась Switch Lite, отличающаяся монолитным корпусом и прочими упрощениями. А ещё через два года на прилавки магазинов поступила OLED-версия. Сейчас все ждут наследника, но по его поводу японцы продолжают хранить гробовое молчание.

Другая важная особенность Switch Lite заключается в длительной автономной работе. Даже не верится, что столь компактный девайс при запущенной игре готов продержаться от полного заряда не менее трёх часов! И это при 100-процентной яркости подсветки дисплея. Если подобрать менее требовательную игру, то результат окажется ещё более продолжительным! Нельзя не отметить и удобную оболочку. Впрочем, от Nintendo ничего другого и не ждёшь.

Выше мы уже упомянули ряд недостатков. Но их заметят только те, кто однажды пользовались обычной версией Switch. Все остальные испугаются только цене на игры. Их можно покупать на картриджах, либо использовать цифровой магазин. Впрочем, в России с этим сейчас наблюдаются проблемы.

Примерная цена: 22 000 руб.

Достоинства:

  • Длительная автономность;
  • Удобное управление;
  • Идеальная компактность;
  • Доступная цена;
  • Несколько вариантов цветов корпуса;
  • Множество эксклюзивных игр.

Недостатки:

  • Нет фирменной HD-вибрации;
  • Нельзя подключить к телевизору;
  • Высокая цена на игры;
  • Не лучший дисплей.

Logitech G Cloud

Logitech G Cloud

Американский производитель решил посоперничать с Nintendo, выпустив собственное решение, созданное на базе процессора Qualcomm Snapdragon 720G. В качестве графического ускорителя здесь задействован Adreno 618, а для хранения данных предназначены 64 ГБ постоянной памяти. Можно сказать, что американцы создали среднебюджетный смартфон, работающий под управлением Android 11 и выдающий качественный стереозвук. Кстати, здесь есть 3,5-миллиметровый аудиовыход! Если же вы пользуетесь беспроводными наушниками, на помощь придёт Bluetooth 5.1.

От обычного смартфона Logitech G Cloud отличает несколько факторов. Во-первых, здесь нет слота для SIM-карты — из беспроводных модулей присутствует только Wi-Fi. Во-вторых, вокруг 7-дюймового IPS-дисплея разместились игровые органы управления. Это и кнопки, и D-pad, и пара стиков. Не забыты и шифты, находящиеся на верхнем торце. Картинка отображается с разрешением Full HD.

Компания Logitech выпускает игровые устройства уже много лет. Но в основном это всяческие клавиатуры, мыши, геймпады и веб-камеры для стриминга. Произвести собственную портативную консоль американцы решили впервые.

Устройство получилось чуть больше, чем Switch OLED, но значительно меньше приставки от Valve. На нём можно играть не только в проекты, разработанные для Android. Даже само название намекает на то, что девайс заточен под использование «облака». В первую очередь это NVIDIA GeForce Now, недавно ушедший из России. Однако поддерживается и работа с консолями от Sony и Microsoft, для чего предназначены приложения PSplay, XBplay и XBXplay. Само собой, у вас должна быть одна из этих приставок — подразумевается её использование через Wi-Fi. Также можно удаленно играть на своём ПК, задействовав Steam Link. Облачный гейминг значительно снижает нагрузку на процессор, что позволяет добиться продолжительности автономной работы на уровне восьми часов.

Так как здесь установлен Android, вы можете использовать Logitech G Cloud для эмуляции старых игровых консолей. В частности, приставка без труда запускает игры, предназначенные для PS2 и PSP. А уж о более старых ромах и говорить нечего!

Проблема консоли заключается не столько в отсутствии эксклюзивных для неё игр, сколько в ПО. Создатели наделили своё творение скромным объёмом постоянной памяти, в связи с чем покупатель неминуемо обзаведётся карточкой microSD. Консоль неожиданно требует файловую систему fat32! Из-за этого и считывание происходит медленно, и файл объёмом свыше 4 ГБ не записать.

Примерная цена: 30 000 руб.

Плюсы:

  • Хорошее качество сборки;
  • Компактные размеры;
  • Высокое разрешение сенсорного экрана;
  • Удобное управление;
  • Лучшая автономность.

Минусы:

  • Дисплей создан по технологии IPS;
  • Нет эксклюзивных игр;
  • Только 64 ГБ встроенной памяти.

Razer Edge

Razer Edge

Эта портативная консоль существует в двух вариантах. Первый предназначен для домашнего использования, тогда как во втором имеется модуль 5G, позволяющий играть онлайн даже на улице и в общественном транспорте. Устройство представляет собой геймерский смартфон со съёмными джойконами по бокам. Razer Edge обеспечивает максимально комфортное управление в играх. Этому способствуют D-pad, многочисленные кнопки, два стика и шифты. Внутри разместились современные вибромоторы, будто бы позаимствованные у портативной приставки Nintendo. А ещё консоль получила активное охлаждение. Оно вполне может пригодиться, ведь Snapdragon G3x Gen 1 — это достаточно горячий процессор.

Компания Razer специализируется на игровых аксессуарах. Она основана в 1998 году. Американский производитель любим многими киберспортсменами, которые используют её мыши, клавиатуры и наушники. Время от времени Razer пускается в эксперименты. Например, в период пандемии коронавируса она выпустила электронную маску.

Девайс функционирует под управлением Android. Владельцы отмечают, что это лучшая портативная игровая консоль для запуска ромов от старых приставок. Но сама Razer акцентирует внимание на другом. Она рекомендует использовать её творение для облачного гейминга. Действительно, сервисы GeForce Now и Xbox Cloud чувствуют себя здесь прекрасно. В том числе за счёт подключения к роутеру посредством высокоскоростного стандарта Wi-Fi 6E, отличающегося низкими задержками. Ещё в число особенностей консоли входит съёмный аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Не подкачал и 6,8-дюймовый дисплей, способный похвастать частотой обновления 144 Гц. Для вывода звука используются стереодинамики или сквозной разъём для наушников.

Примерная цена: 45 000 руб.

Преимущества:

  • Хороший дисплей;
  • Удобное управление;
  • Съёмный аккумулятор;
  • Быстрый Wi-Fi;
  • Мощный процессор;
  • Отличная тактильная связь.

Недостатки:

  • Иногда шумит;
  • Высокая стоимость.

Ayaneo Air R5 5560U

Ayaneo Air R5 5560U

Один из самых дорогих представителей топа портативных приставок. Эта модель по своей стоимости сравнима с неплохим игровым ноутбуком. Но она существенно меньше любого портативного компьютера, предлагая практически аналогичные возможности. Устройство создано на базе процессора AMD Ryzen R5-5560U. Оно позволяет с легкостью вывести картинку на любой монитор или телевизор. Впрочем, гораздо приятнее играть на 5,5-дюймовом OLED-экране, выдающем яркое и сочное изображение. Его можно использовать и для управления системой, ведь дисплей является сенсорным. Разрешение экрана составляет 1920x1080 пикселей. В качестве ОС здесь выступает Windows 11.

Приставка выпущена в двух видах расцветки корпуса: черной и белой. Для установки игр она предлагает 512 ГБ постоянной памяти (это накопитель M.2). Ещё внутри скрываются 16 ГБ ОЗУ. Для управления предлагаются стики, кнопки и шифты. Словом, стандартный для такого устройства набор. Так как процессору требуется активное охлаждение, время от времени консоль обещает шуметь. Главное преимущество устройства от Ayaneo заключается в 398-граммовом весе. Девайс легче всех своих конкурентов с аналогичными возможностями. Для связи с роутером он использует Wi-Fi 802.11ax. Вывод звука на наушники осуществляется через Bluetooth 5.2 или 3,5-миллиметровый аудиоразъём. Автономную работу обеспечивает аккумулятор ёмкостью 7350 мАч. На многие часы геймплея надеяться не стоит — это основной недостаток практически любой подобной консоли.

Примерная цена: 85 000 руб.

Достоинства:

  • Удобные кнопки и стики;
  • Отличный OLED-дисплей;
  • Два цвета корпуса на выбор;
  • Адекватные размеры и вес;
  • Есть слот для карты памяти;
  • Вместительный SSD.

Недостатки:

  • Непродолжительная автономность;
  • Иногда шумит;
  • Не лучшая реализация ПО;
  • Высокая стоимость.

Nintendo Switch OLED

Nintendo Switch OLED

Топовая портативная консоль от японского производителя. Она выводит картинку на красочный OLED-дисплей, диагональ которого доведена до семи дюймов. Его разрешение составляет 1280x720 точек. Немного, но процессора от NVIDIA на большее и не хватает. Если всё же хочется пуститься в эксперименты, попробовав вывести изображение на более крупный экран — на помощь приходит комплектная док-станция. В портативном режиме девайс работает в течение четырёх-пяти часов, в зависимости от запущенной игры. И это при скромной ёмкости аккумулятора, составляющей 4310 мАч! С такой батареей руки совершенно не напрягаются — вес устройства не превышает 420 г. Жаль только, что японцы никак не внедрят быструю зарядку — процесс до сих пор занимает порядка трёх часов.

OLED — это особая технология изготовления дисплея. Каждый пиксель представляет собой органический светодиод. Если необходимо показать черный цвет, его свечение попросту приостанавливается. Это способствует идеальной контрастности. Также за отсутствие отдельного слоя с подсветкой следует благодарить хорошую энергоэффективность.

Это портативная консоль, рейтинг которой в онлайн-магазинах, высчитываемый из отзывов, достигает высших значений. Она готова похвастать увеличенным до 64 ГБ встроенным хранилищем. Ещё девайс имеет 3,5-миллиметровый аудиоразъём для подключения наушников. Также устройство имеет Bluetooth и Wi-Fi. Любой контроллер у Nintendo Switch можно отсоединить. В основном это требуется при подключении к телевизору. А ещё джойконы позволяют играть вдвоём, разместив саму консоль на столе при помощи задней подставки.

Примерная цена: 40 000 руб.

Достоинства:

  • Эксклюзивные игры;
  • Есть док-станция;
  • Отличный OLED-дисплей;
  • Имеется слот для microSD;
  • Скромные размеры и вес;
  • Адекватная цена.

Слабые стороны:

  • Спустя время может возникнуть дрифт стика;
  • Игры стоят дорого.

Valve Steam Deck

Valve Steam Deck

Многие скажут, что именно это — лучшая портативная игровая приставка. Хотя бы из-за того, что устройство поддерживает всю библиотеку Steam. Перед установкой каждой игры можно увидеть, в каком виде она будет запускаться. Какие-то проекты полностью адаптированы под эту консоль, другие — частично, третьи инсталлируются на ваш страх и риск.

Девайс существует в трёх вариациях. Рекомендуется брать версию, имеющую 256 или 512 ГБ встроенной памяти, так как она обладает существенно более высоким быстродействием. Как бы то ни было, картинка в любом случае будет выводиться на 7-дюймовый экран с разрешением 1280x800 точек. Не самый высокий параметр, но зато процессору не нужно очень сильно напрягаться. В его качестве здесь выступает AMD RDNA 2. Ещё в состав приставки Steam Deck входят 16 ГБ оперативной памяти и 3,5-миллиметровый аудиоразъём.

Производителем консоли является Valve. В своё время это был разработчик видеоигр. Создание интернет-магазина Steam дало компании сильный толчок. Заработанные деньги время от времени тратятся на эксперименты — на создание шлемов виртуальной реальности, геймпадов и некоторых других устройств.

Девайс функционирует под управлением SteamOS 3.0. Это удобная прошивка, адаптированная под кнопочно-сенсорное управление. Приставка позволяет комфортно играть не только в платформеры и шутеры, но и в стратегии. За это следует благодарить разместившиеся под стиками тачпады. Жалуются же владельцы Steam Deck в основном на 669-граммовый вес. Долго играть на такой приставке сложно — руки банально устают. Смущают и размеры, которые не дают разместить приставку в кармане. Что касается автономной работы, то в условной DOOM Eternal на средней яркости подсветки экрана консоль держится около двух часов.

Примерная цена: 85 000 руб.

Достоинства:

  • Огромное количество игр;
  • Стабильная поддержка от Valve;
  • Хорошее качество звука;
  • Великолепный интерфейс прошивки;
  • Максимально удобное управление.

Недостатки:

  • Сильные ограничения 64-гигабайтной версии;
  • Не лучший экран;
  • Огромные размеры и вес.

Заключение

Такова подборка лучших портативных консолей среди существующих на данный момент. По ней хорошо заметно, что за много лет ситуация сильно изменилась. Если на рубеже веков такие приставки радовали эксклюзивными играми и миниатюрными размерами, то сейчас всё стало иначе. Зачастую подобные консоли создают на компьютерном «железе». Это позволяет использовать устройство для запуска игр из Steam. Также подобные девайсы хорошо подходят для эмуляции игр со старых консолей. Если вас интересуют эксклюзивы — смотрите в сторону Nintendo Switch. Остаётся пожалеть, что на наш рынок не поступают нетипичные устройства — например, за пределами штатов крайне сложно достать уникальную Playdate.

 

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.
Ответьте всего на 3 вопроса
Товары, упомянутые в статье
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00005056
Гибридный процессор AMD (ЦП: Zen 2 4c/8t, 2,4–3,5 ГГц) Графический...
84 999 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00005253
Процессор: AMD Ryzen 5 5560U Графический процессор: AMD Radeon Vega...
84 999 ₽
Предзаказ
Ваш запрос получен! Мы уточним возможность заказа данного товара и свяжемся с вами в течении суток!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.