Каталог

Современные моноблоки: что это и чем они хороши?

Современный компьютер обычно состоит из нескольких устройств: монитора, корпуса с разными комплектующими и всяческой периферии. Однако всё чаще покупатели задаются над вопросом: «Что такое моноблок?». Он отличается от традиционного настольного компьютера большей компактностью. В его случае все комплектующие (материнская плата, процессор, видеокарта и прочие) содержатся прямо под корпусом монитора. В результате не требуется искать отдельное место где-то под столом. Давайте же выясним, чем хорош моноблок для дома.

Вчерашним школьникам в это будет сложно поверить, но история моноблоков насчитывает не один десяток лет. И изобретателем компьютера такого типа является отнюдь не Apple! Первый моноблок был выпущен компанией HP в 1983 году, модель называлась HP-150. Тот компьютер получил девятидюймовую сенсорную панель, а работу ему обеспечивал Intel 8088 — популярный тогда процессор с тактовой частотой 8 МГц. Но если современные моноблоки получаются элегантными и тонкими, то тот по своим размерам был сравним с привычным системным блоком.

  1. Что такое моноблок и зачем он нужен?
  2. Плюсы моноблоков
  3. Какие есть минусы
  4. Моноблок или компьютер: что лучше?
  5. Отличия моноблока от ноутбука
  6. Советы по выбору моноблока
  7. Будущее развития моноблоков
  8. Заключение

Что такое моноблок и зачем он нужен?

Компьютерный моноблок

Итак, что такое моноблок? Компьютер, но без привычного корпуса, который обычно ставится сбоку или снизу от монитора? Да, это так. «Моно» — означает «один». То есть, если не считать мышь и клавиатуру, покупателя ждёт одно устройство вместо нескольких. На его лицевой панели располагается дисплей, а под корпусом скрываются все комплектующие.

История моноблоков хорошо показывает, как уменьшается компьютерная техника. Раньше даже Apple не удавалось сделать свои устройства сколь-либо тонкими. Нынче ситуация изменилась. Если вы не эксперт, то подумаете, что перед вами обычный монитор, а не полноценный компьютер. Хорошим примером тому служит современный Apple iMac. Впрочем, другие производители тоже не лыком шиты — мощные комплектующие научились прятать под тонким корпусом и Acer, и Lenovo, и MSI. Также изготовлением моноблоков занимаются на контрактной основе — затем эта продукция поступает на прилавки под брендами, принадлежащими тем или иным торговым сетям.

В отличие от обычного компьютера, который необходимо сначала собрать, моноблок готов к использованию сразу после его покупки и доставки по месту назначения. Достаточно вынуть его из коробки и подключить к электросети. Исключение из правила — модели без операционной системы на борту. Но установка Windows или Linux в любом случае не займёт много времени.

Некоторые люди ошибочно считают, что моноблок требует покупки периферии. В большинстве случаев это не так. Многие производители кладут в комплект не только сам компьютер, но и клавиатуру с мышью. Обычно не забыта и веб-камера. Всё это делает устройство похожим на ноутбук, который тоже способен полноценно функционировать сразу после покупки.

Плюсы моноблоков

Моноблок на столе

Многие россияне живут в относительно небольших квартирах. Достаточно вспомнить, что сейчас едва ли не лучше остальных продаются квартиры-студии. Не так много свободного места и в офисах. В таких условиях нет смысла использовать десктопный ПК. Вместо него лучше купить либо ноутбук, либо моноблок. Последний окажется не менее тихим и более мощным. Но это не единственные его преимущества. Чем хороши моноблоки? Давайте выясним.

Зачастую моноблок стильно выглядит. Нет, некоторые мониторы всё-таки могут составить ему конкуренцию. Но в основном лишь весьма дорогие. В дальнейшем такой компьютер легко перевезти на новое место жительства. Это хорошая новость для тех, кто снимает квартиру. К моноблоку можно подключить множество других устройств. В этом плане он сильно отличается от ноутбука, обладающего сравнительно небольшим количеством разъёмов.

Однако о недостатках мы ещё поговорим. Пока же упомянем ещё одно важное достоинство. Моноблоки обычно значительно энергоэффективнее своих десктопных собратьев. Ими используется не самый мощный блок питания. Большие объемы энергии такому устройству попросту не нужны, так как под корпусом вряд ли будут скрываться прожорливые процессор и топовая видеокарта. Кто-то оценит по достоинству отсутствие проводов. По умолчанию моноблок требует лишь сетевой кабель, которым он подключается к розетке. Взаимодействие с роутером осуществляется по Wi-Fi (хотя разъём RJ-45 всё-таки присутствует). Так как дисплей объединен с корпусом компьютера, ему тоже не требуется провод. И даже мышь с клавиатурой обычно оказываются беспроводными.

Какие есть минусы

Какие есть минусы у моноблоков

Увы, не всё так радужно, как нам бы хотелось. Существуют и многочисленные минусы моноблока. Некоторые из них он перенял у ноутбуков. Например, не стоит рассчитывать на высокую производительность. Под корпусом десктопного компьютера могут разместиться очень мощные комплектующие — всё зависит исключительно от вашего бюджета. Так как моноблок значительно компактнее, в нём обычно не находится места для топового «железа». Если вы любите играть на максимальных настройках графики, вам лучше подумать о покупке традиционного компьютера. Вопросы возникнут и у тех, кто регулярно занимается монтажом видео. Зато моноблок идеально подходит для учебы. Также его мощностей должно хватить офисным сотрудникам.

Другой серьезный минус связан со сложностью апгрейда. В моноблоках используется специально изготовленная для них материнская плата, а некоторые комплектующие по ней попросту распаяны. Заменить удаётся немногое: обычно увеличить можно лишь объем оперативной памяти и SSD-накопителя. Если в десктопном компьютере можно заменить процессор и видеокарту, то о моноблоке этого не скажешь. Хуже всего обстоит ситуация с Apple — в её iMac вообще лезть бессмысленно. Именно поэтому при выборе такого компьютера придётся поломать голову над тем, какой объём памяти требуется.

Некоторые модели моноблоков страдают от перегрева. Из-за их скромных размеров внутри невозможно разместить продуманную и эффективную систему охлаждения. Но на работе компьютера это обычно всё-таки не сказывается. Перегрев даёт о себе знать только при запуске игр.

Больше всего огорчает невозможность замены дисплея. Если параметры монитора однажды могут не устроить, всегда можно купить новую модель. В случае с моноблоком такой фокус не пройдёт. Если разрешение и частота обновления матрицы перестанут устраивать, придётся покупать новый моноблок. Вряд ли вы на это решитесь, если только у компьютера не устарело и его «железо».

Моноблок или компьютер: что лучше?

Моноблок или компьютер: что лучше?

В пользу чего сделать свой выбор? Моноблок или компьютер: что лучше? Ответить на этот вопрос непросто. В большинстве случаев люди покупают всё-таки десктопный компьютер. По крайней мере, это касается тех из них, что думают о будущем апгрейде. У традиционного компьютера без особых финансовых затрат можно поменять видеокарту, насладившись после этого существенно улучшившейся картинкой в играх. Не возникнет никаких проблем с установкой новых SSD. В каких-то случаях внутри компьютерного корпуса можно разместить множество жестких дисков (но всё чаще производители не делают достаточное количество соответствующих отсеков). Что касается владельцев моноблоков, то они точно будут ограничены существенно меньшим объемом памяти.

С некоторых пор моноблоки стали оснащаться сенсорным дисплеем. Он предоставляет совершенно новые впечатления от управления Windows. Однако сильно переплачивать за него не советуем, так как 99% рабочего времени вы будете использовать клавиатуру и мышь. И в силу привычки, и в силу удобства.

При выборе моноблока едва ли не в первую очередь смотрите на характеристики его экрана. Как уже говорилось выше, дисплей заменить в будущем не удастся, поэтому его спецификации должны вас устраивать на протяжении длительного времени, а не только сейчас. В идеале стоит обзавестись моноблоком, экран которого способен похвастать 2K-разрешением (1440p). На таком дисплее удобнее работать, так как помещается больше окон. Что касается диагонали, то лучше, чтобы она достигала 27 дюймов. В офисе же можно поставить моноблок с более скромными параметрами — там хватит и Full HD, и 24 дюймов.

Компьютер может стать игровой машиной. Он легко заменит собою игровую консоль. Особенно если вы имеет достаточный для этого бюджет. О моноблоке этого не скажешь. Это рабочая машинка, а также средство воспроизведения мультимедиа. Пожалуй, это главное его отличие от десктопного компьютера. И ничего с этим не поделать, так как покупатель не сможет осуществить сколь-либо серьезный апгрейд.

Отличия моноблока от ноутбука

Моноблок и ноутбук стоят на столе

Моноблок можно сравнивать не только с десктопным компьютером. Нередко у людей встаёт другой вопрос — что лучше: моноблок или ноутбук. Начнём с того, что портативный компьютер готов быть всегда при вас. По крайней мере, если речь идёт не о какой-нибудь игровой модели, вес которой — 3 кг. Современные ноутбуки становятся всё легче и компактнее. Многие из них спокойно помещаются в рюкзаке. Это делает их идеальным выбором для тех, кто работает где-нибудь в дороге. Например, на ноутбуке можно монтировать видео, пока вы находитесь в поезде. Кто-то предпочитает использовать его и в самолете. Также ноутбук требуют некоторые работодатели, чтобы вы приносили его в офис. С моноблоком такой фокус не пройдёт. Это стационарное устройство, лишенное аккумулятора.

Если вы собираетесь использовать компьютер только дома, то ноутбук оказывается не столь интересен. Да, он не потребует покупку клавиатуры. Но вы наверняка будете ущемлены в количестве разъёмов — моноблок предложит больше. А ещё вам не нужно будет страдать от просмотра картинки на сравнительно небольшом экране. Какой бы моноблок вы не купили — диагональ его дисплея составит как минимум 24 дюйма. И даже встроенные динамики зачастую вызывают более положительные эмоции, нежели те, которыми наделяются современные ноутбуки.

В плане производительности портативные компьютеры и моноблоки сравнивать сложнее. Всё зависит от выбранной вами модели. Современные технологии позволяют сделать мощным даже очень тонкий ноутбук. Он точно будет справляться с монтажом видео и решением прочих тяжелых задач. Некоторые модели наделяются видеокартой, они подойдут и геймерам. Всё это верно и в отношении моноблоков, которые тоже могут быть и очень мощными, и не особо производительными — многое зависит от их ценника.

Советы по выбору моноблока

Любой компьютер создается на базе материнской платы и процессора. В случае с моноблоком всё остаётся по-прежнему — просто вы в дальнейшем не сможете поменять эти комплектующие. Поэтому обязательно смотрите на характеристики чипа. Производительности должно хватать для решения ваших задач. Для чего нужен моноблок именно вам? Ответьте на этот вопрос. После этого станет ясно, насколько мощный компьютер требуется. В любом случае лучше не смотреть в сторону бюджетных моделей, оснащенных слабеньким процессором из серии Intel Celeron. Лучше потратьте деньги на моноблок с более мощным четырехъядерным чипом.

Как уже упоминалось выше, обязательно следует обращать внимание на экран. Он должен быть создан по технологии IPS, что свидетельствует о максимальных углах обзора. Разрешение — хотя бы Full HD, но в идеале лучше смотреть в сторону 2K. Частота кадров у экрана моноблоков редко превышает стандартные 60 Гц. В этом нет ничего страшного, так как больший параметр требуется только в играх. А мы уже сказали, что для игр моноблок — не лучший вариант.

Далеко не каждый потребитель обращает внимание на объем памяти. А зря! Да, многие моноблоки позволяют увеличить этот параметр. Но лучше сразу обзавестись моделью, которая не будет страдать от нехватки памяти. Как оперативной, так и постоянной. Рекомендуем выбрать компьютер, имеющий 16 ГБ ОЗУ. Сейчас это своеобразный стандарт. Постоянная память должна быть представлена в виде SSD. Именно на твердотельном накопителе будут содержаться исполняемые файлы операционной системы, что способствует быстрой загрузке Windows. Объем памяти должен составлять хотя бы 512 ГБ. Тип SSD — в идеале M.2, так как именно он является самым скоростным. Не лишним дополнением окажется жесткий диск (HDD). Его можно использовать для хранения медиаданных. Впрочем, никто не запрещает использовать внешний HDD, подключая его по USB 3.0.

Всё чаще моноблоки ставятся в офисные помещения. Если и у вашей покупки будет именно такое предназначение, обязательно уточните, как происходит процесс разблокировки. Нередко подобные компьютеры оснащаются сканером отпечатка пальца, и это является наилучшим вариантом.

Остальные характеристики не менее важны, но наша небольшая статья не позволит всерьёз вникнуть в их особенности. Если говорить кратко, то обратите внимание на беспроводную связь и разъёмы. Последних должно быть как можно больше, и USB-порты обязаны соответствовать самым современным стандартам (3.0 и выше). Это позволит не страдать от низкой скорости передачи данных. Разъём RJ-45 (Ethernet) применяется для подключения к роутеру. В идеале он должен поддерживать скорость 1000 Мбит/с. Если вы не собираетесь тянуть к роутеру провод, уточните стандарт Wi-Fi. Лучшие моноблоки поддерживают 802.11ax, но и 802.11ac многих вполне устраивает. Также практически любой компьютер такого типа понимает Bluetooth 5.0.

Будущее развития моноблоков

Будущее моноблоков

ПК, моноблок, ноутбук — три типа устройств постоянно совершенствуются, а ещё им на пятки наступают планшеты. Повышается мощность, улучшается экран, внедряется искусственный интеллект… Всё это касается и моноблоков. Но не всегда новые технологии приживаются. Например, далеко не все современные модели оснащаются сенсорным дисплеем, хотя поначалу это направление казалось очень перспективным. Зато практически все моноблоки перешли на SSD вместо жесткого диска, так как он занимает меньше места под корпусом и предлагает более высокую скорость чтения. Также такие компьютеры становятся всё более тонкими. Взгляните на iMac из начала 2000-х годов. Сравните его с современной моделью. Нынче подобный компьютер легко спутать с монитором! А уменьшение техпроцесса способствует тому, что моноблоки потребляют не более 135 Вт. Это тоже существенно меньше, чем было раньше.

Поблагодарить инженеров нужно и за увеличение срока службы современных компьютеров. Именно поэтому мы рекомендуем обращать пристальное внимание на те или иные характеристики. Если вы не прогадаете с выбором моноблока, компьютер прослужит вам далеко не один год. И речь не о том, что он не выйдет из строя. Просто он будет продолжать вас устраивать своими возможностями. Такое невозможно было представить около десяти лет назад, когда компьютерные технологии развивались семимильными шагами. Сейчас подобного не наблюдается, нынче регулярное увеличение мощностей требуется только некоторым профессионалам, связанным, например с игровой и видеоиндустрией.

Заключение

Теперь вы знаете, что значит «моноблок». Это тот же компьютер, но без отдельного корпуса для комплектующих. Можно сказать, что это ноутбук, но без присущей ему портативности. В отличие от него, моноблок предоставляет существенно больший экран. Он тоже работает при помощи далеко не топового процессора, в связи с чем покупателя ждут некоторые ограничения в производительности.

Моноблок удобен тем, что он не занимает много места. Он поддерживает минимум апгрейда, но увеличить объем памяти всё-таки позволяет. Ещё он потребляет минимальный объем электроэнергии. Словом, моноблок — это близкий к идеалу выбор для офисного работника и школьника. Остановиться на ноутбуке следует только в том случае, если предполагается, что вы будете работать не только в офисе, но и дома.

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.
Ответьте всего на 3 вопроса
Товары, упомянутые в статье
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00007847
Вес 4,46 кг В комплектеiMac, Клавиатура Magic Keyboard, Мышь Magic...
168 499 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00007849
Вес 4,46 кг В комплектеiMac, Клавиатура Magic Keyboard, Мышь Magic...
229 999 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00007848
Вес 4,46 кг В комплектеiMac, Клавиатура Magic Keyboard, Мышь Magic...
199 999 ₽
Предзаказ
Ваш запрос получен! Мы уточним возможность заказа данного товара и свяжемся с вами в течении суток!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.