Каталог

Айфон 15: стоит покупать или нет? Проанализируем разумно ли тратить на него деньги

Новый iPhone был представлен компанией Apple в сентябре 2023 года. На мероприятии традиционно рассказали о множестве достоинств устройства. Смартфон умеет то, смартфон способен сё… Но насколько он хорош в действительности? С тех пор аппарат успел поступить в продажу. За него просят баснословные деньги. В связи с этим не хотелось бы ошибиться. Итак, Айфон 15: покупать или нет? Давайте постараемся ответить на этот волнующий многих вопрос.

  1. Обзор основных функций iPhone 15
  2. Разберем плюсы и минусы
  3. Сравнение iPhone 15 с предыдущими моделями: что изменилось?
  4. Цена и качество: стоит ли инвестировать в Айфон 15?
  5. 5 причин не покупать iPhone 15
  6. Заключение

Обзор основных функций iPhone 15

Обзор основных функций iPhone 15

Чтобы понять, покупать ли Айфон 15, нужно сначала изучить новую модель во всех деталях. И речь не идёт о её процессоре. С ним и без того всё понятно, мощностей Apple A16 Bionic и так хватает для решения абсолютно любых задач. Шесть ядер, тактовая частота до 3,46 ГГц. С такими параметрами без каких-либо проблем можно не только смотреть, но и монтировать тяжелое видео. Некоторые сложности возникают только с играми. Но лишь с недавними портами с больших консолей. Такие стали появляться именно с релизом iPhone 15. Например, теперь прямо на смартфоне можно поиграть в Resident Evil Village. Вот только это не особо играбельно. Приходится либо сильно снижать разрешение, либо довольствоваться просадками fps. Если у вас есть возможность купить Nintendo Switch или Steam Deck — лучше использовать для портативных игр именно их. Смартфоны Apple до сих пор подходят только для прохождения простеньких аркад или игры в условно-бесплатные проекты, только отнимающие время.

Что ещё нового появилось в iPhone 15? В нём используется экран с динамическим островом. Как ни крути, но его эффект действительно вызывает зависть у многих владельцев аппаратов на базе Android. К слову, дисплей — очень яркий, на улице всё прекрасно видно. Но есть у него и недостаток. Функция Always-On Display не поддерживается, её следует искать только в серии Pro.

А каким по счету является iPhone 15? Многие считают, что именно пятнадцатым, неспроста же так называется данная модель? И они ошибаются. Такие люди забывают, что были промежуточные модели. Например, iPhone 4S и iPhone 5S. По факту вышедший в 2023 году смартфон является уже 18-м.

Отдельного упоминания заслуживает камера. Разрешение сенсора у основного её модуля повысилось до 48 Мп. Диафрагма раскрыта до значения f/1.6. «Яблочные» смартфоны и раньше покупали ради эффектной фото- и видеосъёмки. Сейчас ничего не изменилось. Помогает в этом деле сверхширокоугольный модуль. Даже несмотря на 12-мегапиксельное разрешение, он прекрасно справляется со своей задачей. Нет в обычном iPhone 15 только телекамеры. Доступен лишь двукратный зум, работающий по принципу кадрирования изображения с 48-мегапиксельной матрицы. Что касается видео, то аппарат максимально пишет картинку в разрешении 4K с частотой 60 кадров/с. Если поискать, то вы без проблем найдёте флагман от конкурента за те же деньги, выдающий более впечатляющие результаты. Как в плане фото, так и в плане видео. Но магия Apple даёт свои плоды. Процесс съёмки здесь реализован максимально просто, а найти человека, которого не устраивал бы результат — достаточно сложно.

Разберем плюсы и минусы

Разберем плюсы и минусы

Итак, стоит покупать Айфон 15 или нет? Продолжаем отвечать на этот вопрос. Давайте чуть-чуть прервёмся и кратко пройдёмся по всем преимуществам и недостаткам новинки. Начнём с положительных сторон.

Аппарат станет отличным выбором для тех, кто уже находится в экосистеме Apple. Покидать её непросто, придётся затратить определенные усилия. Например, при переходе на Android вам предстоит оформить подписку на какое-то другое облачное хранилище. Впрочем, такая услуга от Apple сейчас и без того доступна не всем россиянам. Но сложно поспорить с тем, насколько удобно копировать файлы и текст с MacBook на iPhone и обратно. Это основное преимущество «яблочных» устройств.

Другой плюс смартфонов компании из Купертино заключается в их прочности. Нет, вы всё же можете найти человека, iPhone которого обладает побитым экраном. Но ему жутко не повезло. Либо его девайс — это даже не прошлогодняя, а куда более старая модель. Ещё iPhone 15 имеет влагозащиту по стандарту IP68. Это значит, что аппарат выдержит даже погружение под воду. По крайней мере, если глубина не превысит 1,5 м — в противном случае всё зависит, опять же, от везения.

Про камеру мы уже упоминали. На самом деле её можно отнести и к преимуществам, и к недостаткам. Многие покупатели отметят отличное качество фото- и видеосъёмки. Но даже такие люди не станут спорить с тем, что на задней панели разместились только два модуля. Другие производители за те же деньги предложат ещё и отличную макросъёмку. А какие-то встраивают и полноценный оптический зум: трёхкратный, пятикратный или даже десятикратный. Apple же заставляет для этого приобрести ещё более дорогой смартфон из серии Pro. Компания не думает о том, что некоторых он не устраивает из-за своих чересчур крупных размеров.

Безусловный плюс iPhone 15 — в стабильности работы его операционной системы и большинства приложений. Максимальная плавность, отсутствие подтормаживаний. Впрочем, за те же деньги можно приобрести флагман на базе Android, который будет вести себя не хуже.

Операционная система от Apple прошла сквозь множество изменений. А вы знали, что поначалу она даже не предоставляла возможность установки приложений? Да, выпущенный в 2007 году iPhone по факту был обычным телефоном, а не смартфоном. Он выделился на фоне конкурентов только почти полным отсутствием физических кнопок и очень большим по тем меркам сенсорным дисплеем.

К преимуществам можно отнести и разнообразие. Компания Apple предлагает пять цветовых вариантов. Что касается объема памяти, то он составляет от 128 ГБ до 512 ГБ. К этому выбору нужно отнестись со всем вниманием, так как слот для карты памяти здесь отсутствует. И это не недостаток, ведь конкуренты в этом ценовом сегменте тоже не дают расширить объем памяти.

Смартфоны «яблочной» компании поддерживают все современные беспроводные стандарты. Это и 5G, и Wi-Fi 802.11ax, и Bluetooth 5.3. Приятно. Даже если у вас пока нет соответствующего роутера или наушников — в будущем все это может пригодиться.

А что по явным недостаткам? В первую очередь на ум приходит цена. При прочих равных аппарат стоит дороже, чем его конкуренты на базе «зеленого робота». При этом iPhone 15 не выделяется форм-фактором. Вас ждёт привычный моноблок, согнуть смартфон не получится.

Другой минус заключается в медленной зарядке. Сетевой адаптер придётся приобрести отдельно. И встроенные комплектующие не дают воспользоваться мощностью свыше 20 Вт. Получается, что зарядка не самого ёмкого аккумулятора будет длиться около двух часов. Сравните это с современными POCO, Realme, Oppo и прочими, требующими на этот процесс всего полчаса!

Кто-то пожалуется на отсутствие сканера отпечатка пальца. Смартфон Apple, как и все его предшественники, предлагает использовать для разблокировки только распознавание лица. Справедливости ради, в этом виде сканирования используется специальный датчик, работающий максимально быстро и надежно. Конкуренты же обычно эксплуатируют для этой цели фронтальную камеру, и результат иной раз устраивает не всех.

Сравнение iPhone 15 с предыдущими моделями: что изменилось?

Сравнение iPhone 15 с предыдущими моделями: что изменилось?

Если говорить о «железе», то обращает на себя внимание USB Type-C. Наконец-то, вся продукция Apple переходит на самый популярный разъём! Теперь не нужно искать переходник, отныне можно воспользоваться одним из тех кабелей, что у вас наверняка уже есть. И что, 15 Айфон: брать или нет ради такого шикарного обновления? Сложно сказать. Не исключено, что вы не испытываете недостатка в проводах и переходниках на Lightning. В этом случае тратить столь большие деньги из-за нового разъёма глупо. Разве что, у iPhone 15 есть какие-то другие важные нововведения по сравнению с предыдущими моделями?

Напомним, мы говорим о базовой модели. Она слегка упрощена. Например, в iPhone 15 Pro и его ещё более крупном собрате присутствует Action Button, которая поддаётся лёгкой настройке. В обычном Айфоне 15 такой кнопки нет.

На самом деле это едва ли не все значимые отличия от предшественника. О камере мы уже упомянули, как и о слегка изменившемся дисплее. Готовы ли вы ради этого потратить большие деньги? Или лучше приобрести iPhone 14, стоимость которого постепенно снижается? На этот вопрос вам придётся отвечать самостоятельно. Чтобы вам было проще, давайте ознакомимся с несколькими другими интересными моментами.

Цена и качество: стоит ли инвестировать в Айфон 15?

Цена и качество: стоит ли инвестировать в Айфон 15?

У многих людей складывается впечатление, что любой «яблочный» смартфон уходит за огромные деньги. Даже если он уже был в использовании. Действительно, аналоги на базе «зеленого робота» устаревают и теряют свою стоимость гораздо быстрее. Если вы меняете флагман раз один-два года, то вопрос о том, стоит брать Айфон 15 или нет — отпадает. В дальнейшем вы сможете продать его посредством сервиса бесплатных объявлений за достаточно большие деньги.

Когда от Apple стоит ждать складной смартфон? На этот вопрос вам не сможет ответить никто. Даже эксперты удивлены, что компания из Купертино так затянула с этим делом. Выход такого устройства мог бы подстегнуть продажи. Впрочем, они и так хороши.

А с какого смартфона стоит переходить на iPhone 15? Если вы не сорите деньгами, то точно не с предыдущей модели. Отличий в лучшую сторону — слишком мало. Слегка изменились камеры. Один из модулей переехал сюда из iPhone 14 Pro. При этом набор остался тем же — вас ждут стандартный и сверхширокоугольный модули. Зум здесь есть, но лишь цифровой. Строго говоря, если для вас важна именно камера, лучше переплатить за версию Pro. Она вам и более высокое качество видеосъёмки предложит.

А если у вас iPhone 13 или даже более старый аппарат от Apple? В этом случае вы действительно ощутите массу изменений. Экран покажется более ярким. Островная анимация уведомлений вызовет восторг. Не исключено, что вы заметите даже некоторый прирост мощности. Также можно взять девайс ради нового разъёма. Но не думайте, что вы сможете передавать по USB Type-C данные на высокой скорости. Нет, у iPhone 15 этот интерфейс ограничен параметром в 480 Мб/с. У Pro-линейки скорость выше в 20 раз. Это связано с тем, что такой смартфон умеет передавать несжатый видеопоток на SSD-накопитель. Младшая модель на такое не способна.

А кому нет большого смысла покупать iPhone 15? Те, кто пользуются устройством на базе Android. Такой человек сразу столкнется с рядом ограничений. По крайней мере, с теми из них, что связаны с санкциями. Те же сервисы Apple доступны россиянам только с определенными ухищрениями. И смартфоном не получится оплачивать покупки в магазине, так как компания из Купертино не предоставляет разработчикам банковских приложений полный доступ к NFC-чипу. А если смартфон с Андроид на борту — флагман, то при переходе с него придётся привыкать к меньшему числу камер. Впрочем, макросъёмкой пользуются далеко не все, а оптический зум пригождается сравнительно редко. Но это не значит, что человеку захочется лишать себя дополнительных возможностей.

5 причин не покупать iPhone 15

5 причин не покупать iPhone 15

Жителям России определиться со своим новым смартфоном одновременно и сложнее всего, и легче. На самом деле у многих уже даже не стоит вопрос, брать ли Айфон 15. Такие люди понимают, что правительство США будет и дальше нажимать на Apple, требуя вводить всё новые ограничения. А ведь некоторые новые функции не работали за пределами Северной Америки и до пресловутых санкций! А какие-то до нас не дошли из-за проблем с сертификацией. Например, поддержка AirTag работает в России в ограниченном режиме. Это значит, что у нас смартфон определит только примерное местоположение данной метки, тогда как во многих других странах её позиционирование определяется с точностью до нескольких сантиметров. И подобных ограничений в Айфонах — масса. Многими новыми функциями могут пользоваться лишь американцы. А зачем тогда переплачивать? Это первая причина не покупать самый свежий iPhone.

Санкции тоже играют свою роль. Как все мы знаем, Россия отключена от SWIFT, также от нашей страны отказались MasterCard и VISA. А теперь вспомните о закрытости iOS, где до сих пор есть лишь один способ оплаты покупок. Скоро появятся и новые, как обещают ввести и возможность скачивания приложений из других интернет-магазинов. Но там тоже имеются ограничения, в связи с чем всё это будет внедрять далеко не сразу, а многие проекты так и останутся в AppStore. Не будем углубляться в детали. Скажем лишь, что компания Apple хочет с разработчиков за такую свободу очень больших денег. Ну а пока владельцы российских аккаунтов не могут себе купить игры и приложения, как недоступны оказались и многие бесплатные проекты. Не получится и донатить. И это мы ещё не коснулись темы оплаты покупок на кассе посредством NFC! На Android сейчас с этим тоже проблемы, но не фатальные.

Третья причина не покупать iPhone 15 заключается в дисплее. Мы уже сказали о том, что он способен отображать информацию в постоянном режиме — функция Always-On Display не поддерживается. И это при том, что условный Samsung её предлагает даже покупателям втрое менее дорогих смартфонов! Есть у экрана Айфон 15 и другой недостаток. Частота его обновления не превышает 60 Гц. Если вы хотя бы раз пользовались устройством с более высоким параметр, переходить на традиционные 60 Гц не захочется.

Четвертая причина заключается в медленной зарядке. Если лет десять назад мы не обращали внимание на то, что аккумулятор телефона наполняется энергией в течение двух часов, то сейчас такая скорость кажется совершенно недостаточной. И ни один из экспертов не знает, почему Apple не хочет внедрить технологию быстрой зарядки. Возможно, что из-за нежелания платить лицензионные отчисления.

Пятая причина не покупать Айфон 15 — скромный набор камер. На задней панели разместились всего два модуля. Кому-то будет сильно не хватать оптического зума. Другие привыкли снимать насекомых, а iPhone 15 сделать это тоже не позволит. Камеры какого-нибудь Samsung предложат гораздо больше возможностей. Да что там говорить, интереснее выглядят даже аппараты из серии Nothing Phone. Они и уникальным дизайном порадуют, в котором используется множество светящихся элементов, разместившихся под прозрачным корпусом. Когда уже Apple тоже начнет удивлять?

Заключение

Мы не раз говорили о скорости зарядки. Но у iPhone есть другая технология, связанная с аккумулятором, которая должна понравиться покупателям. Речь идёт о беспроводной зарядке. Это очень удобно! Но аксессуар придётся покупать отдельно. Впрочем, у кого-то он встроен в салон автомобиля, и такому человеку смартфон без поддержки беспроводной зарядки противопоказан. Это мы к тому, что Айфон 15 состоит не только из недостатков. Если сравнивать его с Pro-версией, он выигрывает ещё и за счёт значительно более компактных размеров. Сложно придраться к устройству и по поводу звука, в том числе передаваемому по беспроводному стандарту.

Стоит ли покупать Айфон 15 в 2024 году? Всё зависит от ваших финансовых возможностей. И от того, насколько вы готовы терпеть те или иные ограничения. Конечно, никто не исключает того, что через год-два Apple вернется в нашу страну, станет принимать оплату с российских банковских карт. Но вы уверены, что это случится? И желаете ли вы ждать так долго? Если честно, мы рекомендуем взять iPhone 15 только если в вашем распоряжении есть MacBook. Из двух таких устройств получается прекрасная связка. Также мы советуем подумать о Pro-версии, особенно если она не смущает своими размерами. Да, это существенная переплата. Но зато вы получите более крутой набор камер, а мощности процессора хватит для запуска игр с более продвинутой графикой. Есть у iPhone 15 Pro Max и другие отличия в лучшую сторону, но это уже тема для совсем другой статьи.

 

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.
Ответьте всего на 3 вопроса
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00006707
Экран 6.1" (2532x1170) OLED Память встроенная 128 ГБ, оперативная 6...
72 399 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00006716
Экран 6.1" (2532x1170) OLED Память встроенная 256 ГБ, оперативная 6...
82 799 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00006721
Экран 6.1" (2532x1170) OLED Память встроенная 512 ГБ, оперативная 6...
111 999 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00006859
Экран 6.1" (2532x1170) OLED Память встроенная 512 ГБ, оперативная 6...
114 999 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00006852
Экран 6.1" (2532x1170) OLED Память встроенная 256 ГБ, оперативная 6...
87 399 ₽
Предзаказ
Ваш запрос получен! Мы уточним возможность заказа данного товара и свяжемся с вами в течении суток!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.