Каталог

Как выбрать осушитель воздуха и создать комфорт в доме

Не все жилые дома выполнены по идеальным технологическим нормам. Во многих из них в разные времена года наблюдаются проблемы с микроклиматом. Например, летом воздух может становиться чересчур влажным. Из-за этого жители таких квартир начинают задумываться о том, как выбрать осушитель? Покупка такого прибора решает проблему, которая может привести к серьезным последствиям. Влажный воздух как минимум способствует распространению грибка. В запущенных случаях он и вовсе приводит к заболеваниям. Поэтому с приобретением осушителя лучше не затягивать.

  1. Для чего нужен осушитель воздуха и как он работает?
  2. Основные типы осушителей воздуха
  3. Ключевые критерии выбора осушителя воздуха
  4. Размер помещения и мощность осушителя
  5. Значение фильтров в осушителе воздуха
  6. Дополнительные функции
  7. Правила эксплуатации осушителя воздуха
  8. Заключение

Для чего нужен осушитель воздуха и как он работает?

Осушитель воздуха в квартире

Сразу отметим, что функция осушения воздуха присутствует во многих кондиционерах. Однако его покупка по карману не всем. И речь идёт даже не о стоимости подобного прибора, а о дальнейших затратах на потребление электроэнергии. Именно поэтому во многих случаях значительно выгоднее обычный бытовой осушитель воздуха. Его задача — борьба с излишней влажностью. Без этого в воздухе будут развиваться бактерии, а на стенах рискует появиться плесень. Повышенный уровень влажности отрицательно влияет и на конструкцию здания, буквально разрушая её. Сильнее всего это касается осени и зимы, когда намокшие стены могут начать растрескиваться.

В идеале уровень влажности воздуха должен составлять 45%. Возможно и превышение этого значения, вплоть до 60%. Но если этот параметр вырастет ещё сильнее, помещение и проживающего в нём человека ждёт не лучший микроклимат. Замерить уровень влажности можно простейшим гигрометром. Также в продаже присутствуют домашние метеостанции, имеющие в своём составе соответствующий датчик. И если вы уже задумались о том, как выбрать осушитель воздуха — обязательно обращайте внимание на модели со встроенным датчиком влажности. В этом случае прибор станет отключаться автоматически, как только из воздуха будет устранена вся лишняя влага. Это очень удобно. Воздух не будет пересушен, одновременно он и не будет чересчур влажным.

Современные бытовые осушители могут иметь совершенно разный принцип работы. Ещё они нередко обладают рядом приятных бонусов. Например, некоторые из них способны отводить взятую из воздуха воду прямо в канализацию. Это позволяет не тратить своё время на опустошение соответствующего контейнера.

Основные типы осушителей воздуха

Основные типы осушителей воздуха

В первую очередь разные модели отличаются друг от друга своими производительностью и размерами. От этого зависит их класс. Проще всего приобрести бытовой осушитель воздуха. Обычно производительность таких моделей не превышает 30 литров в сутки. Также существуют полупромышленные и промышленные осушители воздуха. Последние устанавливаются на производственных предприятиях, складах и строительных площадках.

Какой осушитель выбрать для жилого помещения? Самый обычный. Чаще всего бытовые модели принадлежат к конденсационному типу. В их состав входят два теплообменника, соединенные в единый контур с хладагентом. Если говорить совсем грубо, такой осушитель работает по принципу холодильника. Он заставляет воздух остыть, а влагу конденсироваться на одном из теплообменников, которая затем стекает в специальную ёмкость. Далее воздух нагревается обратно, проходя через второй теплообменник.

Ещё существуют адсорбционные осушители, продающиеся значительно дешевле. Их конструкция — заметно проще, вместо хладагента, компрессора и теплообменников прибором используется некое вещество, впитывающее влагу. Например, им может быть знакомый вам силикагель. У такого осушителя имеется недостаток в виде необходимости регулярной замены сорбента. Если вы готовы с этим смириться, то такой прибор станет отличным вариантом для размещения в частном доме или квартире.

Наконец, существуют ассимиляционные осушители. Они действуют по принципу кондиционера, выводя теплый воздух из помещения наружу, предоставляя вместо него уличный холодный.

Ключевые критерии выбора осушителя воздуха

Ключевые критерии выбора осушителя воздуха

В первую очередь покупатель должен обращать внимание на производительность. Но об этом мы поговорим чуть позже. Также осушители воздуха отличаются друг от друга методом установки. Маломощная модель обычно бывает напольной. Но если необходимо устранять повышенную влажность на постоянной основе, такой вариант не слишком удобен. Настенные модели не получится перемещать из одного помещения в другое, но зато она не отнимает полезную площадь. Больше всего такой осушитель напоминает собой накопительный водонагреватель. Возвращаясь к напольным моделям, те нередко получают в своё распоряжение колесики.

Как уже было сказано, не лишним окажется встроенный гигрометр. С ним прибор станет действовать автоматически. Многие современные осушители имеют дисплей и несколько кнопок, с помощью которых происходит их программирование. Это позволяет задать время включения и отключения. Нередко такие приборы получают и регулировку скорости вентилятора. Другой важный их параметр — уровень шума. Если осушитель будет эксплуатироваться в жилой комнате, лучше, чтобы замеры в непосредственной близости показывали не более 45 дБ.

Влага из воздуха должна куда-то деваться. Если полупромышленные и промышленные осушители обычно сливают её в канализацию, то бытовые зачастую ничего подобного делать не умеют. В них используется специальный резервуар. Обязательно уточните его объём. Далее взгляните на производительность. Так вы сможете понять, как часто придётся опустошать эту ёмкость. Во многих случаях этим приходится заниматься не чаще, чем два раза в неделю. Исключение из правила — наиболее мощные модели.

Чтобы понять, как выбрать осушитель воздуха для дома, нужно знать не так уж и много. О самых важных критериях мы уже сказали. Осталось добавить, что многие модели умеют оповещать о заполненном контейнере для сбора влаги.

Первый осушитель воздуха был создан Уиллисом Карнером ещё в начале XX века. Это изобретатель из США, который искал способ снизить влажность в рабочих помещениях типографии Бруклина. После установки осушителя краска перестала растекаться по бумаге, качество печати существенно повысилось. В дальнейшем изобретение поступило в продажу. Оно умело не только осушать воздух, но и снижать его температуру.

Размер помещения и мощность осушителя

Размер помещения и мощность осушителя

Допустим, вы поняли, что требуется осушитель воздуха. Какой выбрать? Многое зависит от типа помещения и его площади. Без осушителя сложно обойтись, если в четырех стенах разместился бассейн или сауна. В этом случае требуется особо мощная модель. Она, скорее всего, окажется настенной. Если же речь идёт о жилом помещении, ориентируйтесь на его площадь. В подавляющем большинстве случаев производитель указывает, в насколько большой комнате может эксплуатироваться его изделие. Например, самые дешевые модели заточены под 15-20 кв. м. Именно они обычно оснащаются колесиками. Это позволяет в одно время суток осушить воздух в одной комнате, после чего перейти в другую. Впрочем, они не редкость и в более мощных приборах, обслуживаемая площадь которых достигает 35-40 кв. м.

Перед покупкой следует обратить внимание и на производительность. На неё нужно смотреть после того, как вы поймёте, насколько влажным является воздух в помещении. Вспомним наш пример с бассейном. При его наличии следует смотреть в сторону модели, производительность которой составляет порядка 40 л/сутки. Другой разговор — обычный частный дом или даже жилая квартира, где такого количества влаги в воздухе попросту не бывает. Во многих случаях покупателей устраивает даже модель с производительностью на уровне 5 л/сутки.

О промышленных и полупромышленных осушителях воздуха можно даже не упоминать. Это самые мощные модели, готовые справиться со своей задачей буквально за час.

Значение фильтров в осушителе воздуха

Как уже говорилось выше, даже обычные бытовые осушители бывают разными. Какие-то из них не требуют замены расходных материалов. Но во многих из них применяется тот или иной фильтр. Он состоит из силикагеля или другого материала, впитывающего влагу. Впрочем, речь может идти и не о нём. Фильтр может ещё и бороться с пылью. Обычно это аксессуар, выполненный по технологии HEPA. Подобный вы обнаружите, например, в пылесосе. С ним можно не переживать не только по поводу уровня влажности, но и о чистоте окружающего воздуха.

Итак, осушитель воздуха для дома, какой выбрать? С фильтром HEPA или без него? Лучше с ним. Но не вызовет ли это дополнительные расходы? Не обязательно. Во многих моделях используется аксессуар, который достаточно чистить раз в несколько недель или даже месяцев. Крайне редко применяются фильтры, которые необходимо время от времени заменять. Обычно это касается моек воздуха и прочих подобных приборов, а в этой статье речь идёт не о них. Бывают и угольные фильтры. Они массивнее и эффективнее. Обычно ими оснащаются конденсаторные осушители воздуха, работающие при помощи теплообменников и хладагента. Такой фильтр готов служить годами, и он даже не требует особо сложного обслуживания.

Если вы случайно повредили фильтр при его очистке, его можно приобрести отдельно. Обычно производители осушителей воздуха продают подобные запчасти.

Дополнительные функции

Дополнительные функции

Несмотря на рассказанное нами выше, у вас всё ещё могут остаться вопросы по поводу того, как выбрать осушитель воздуха для квартиры. Чем ещё могут отличаться разные модели? Начнем с того, что сейчас всё чаще в продаже появляются умные осушители воздуха. Это сравнительно небольшие устройства, подключающиеся к домашней сети Wi-Fi. Ими можно управлять прямо со своего смартфона. Некоторые поддерживают и голосового помощника (но пока таких моделей очень мало). Однако не ждите от таких осушителей необыкновенных возможностей. В силу их скромных размеров, производительность редко способна похвастать даже несколькими литрами в сутки. Чаще счёт идёт на скромные миллилитры. Но зато подобные приборы нередко получают функцию очищения воздуха, для чего применяется вышеупомянутый HEPA-фильтр, а иногда и ультрафиолетовая лампа. А ещё они не занимают много места на столе.

Нередко бытовые осушители воздуха предлагают другой тип управления. Речь идёт об использовании пульта ДУ. Нужен ли вам ещё один такой аксессуар, лежащий где-то на столе, комоде или полке? Ответить на этот вопрос сможете только вы. Многие предпочитают не переплачивать, получив в итоге осушитель с обычной панелью управления. К слову, она может быть дополнена ЖК-дисплеем, на который выводятся те или иные показания.

Что ещё может присутствовать в подобном приборе? Конечно же, таймер. С его помощью можно завести работу осушителя на пару-тройку часов или любое другое время. Любопытной особенностью некоторых моделей является режим сушки белья. Ещё более полезным может оказаться автоматическое отключение при заполнении ёмкости конденсатом.

На самом деле не стоит ждать от подобного прибора впечатляющих возможностей. В первую очередь он должен бороться с повышенной влажностью воздуха. Всё остальное — уже не столь важно. Дополнительные функции в таких устройствах присутствуют редко. Но зато и стоят бытовые осушители — зачастую значительно дешевле, нежели, например, мойки воздуха.

Правила эксплуатации осушителя воздуха

Как выбрать осушитель для квартиры — вы уже знаете. Остались лишь несколько важных моментов, о которых нужно упомянуть. Чтобы прибор не вышел из строя, рекомендуем следовать нескольким советам.

  • Некоторые модели имеют высокую мощность. Предварительно убедитесь в том, что электропроводка в помещении справится с такой нагрузкой. Сильнее всего это касается конденсационных осушителей воздуха, в составе которых присутствует холодильная установка.
  • Прибор должен использоваться только в вертикальном положении. В противном случае вы вызовете его поломку! Опять же, вспомните стоящий у вас на кухне холодильник. Если его сильно наклонить, хладагент перестанет двигаться по трубкам, а компрессор наверняка прикажет долго жить. Аналогичная ситуация произойдет с осушителем воздуха.
  • Чтобы прибор работал исправно, его необходимо правильно разместить в помещении. Он должен находиться хотя бы в 15 см от стены. Окна и двери желательно закрыть, иначе эффективность осушителя снизится.
  • Если вы заметили, что внутри прибора образуется корочка льда, попробуйте разместить его повыше — например, на столе.
  • Наконец, не забывайте регулярно опустошать ёмкость для сбора конденсата. Не все модели умеют предупреждать о том, что этот резервуар заполнился и автоматически отключаться. А перелив может привести к повреждению.

Заключение

Выбор осушителя воздуха — не такое сложное занятие, как может показаться. Как вы уже заметили, даже какой-нибудь телевизор имеет гораздо большее число разнообразных характеристик. С осушителем всё проще. Вам нужно лишь понять, где именно он будет использоваться. В зависимости от этого, нужно ориентироваться на производительность и тип конструкции. Грамотно подобранный экземпляр обязательно положительно скажется на состоянии помещения. А во многих случаях — и на здоровье людей, которые будут в нём находиться.

 

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.
Ответьте всего на 3 вопроса
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00003978
Обслуживаемая площадь 40 м² Производительность 20 л/сутки Энергопотребление 400 Вт...
19 999 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00005563
Цвет белый Установка напольная, настольная Производительность 150 л/сутки
1 699 ₽
Предзаказ
Ваш запрос получен! Мы уточним возможность заказа данного товара и свяжемся с вами в течении суток!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.