Каталог

Как выбрать увлажнитель для квартиры или помещения?

Проживающие в многоквартирных домах люди каждую зиму сталкиваются с серьезной проблемой, даже если сами её не замечают. Им приходится регулярно находиться в помещении с пересушенным воздухом. Вот почему многие задаются вопросом: «Как выбрать увлажнитель?». Действительно, это непростая задача, так как подобный прибор может иметь разный принцип работы, а также обладать дополнительными функциями. Не говоря уже о том, что отличается и ценник — в продаже можно найти и совсем бюджетное устройство, и чрезвычайно дорогой вариант.

Редкий человек задумывается о покупке увлажнителя летом. Гораздо чаще такие мысли приходят в голову зимой. Это объясняется очень просто. В холодное время года работает отопление. Именно батареи сильнее всего сушат воздух. Если вы следите за состоянием своего здоровья, обязательно приобретите хотя бы недорогой ультразвуковой увлажнитель воздуха. Ваша кожа окажется вам благодарна. А если в вашей семье есть дети, то можно задуматься о покупке более продвинутой модели, исповедующей паровой принцип работы. Впрочем, об отличиях разных устройств друг от друга мы поговорим чуть позже.

  1. Зачем нужен увлажнитель воздуха?
  2. Какая влажность комфортная для человека?
  3. Виды увлажнителей воздуха
  4. Критерии по выбору увлажнителя воздуха
  5. Дополнительные функции увлажнителей
  6. Заключение

Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Зачем нужен увлажнитель воздуха?

Вы наверняка замечали, что зимой чаще болеете. Думаете, что это связано с регулярным нахождением на улице в холодную погоду? На самом деле этому есть целый ряд причин. Одна из них заключается в сухом воздухе. Те же вирусы гриппа распространяются в нём гораздо активнее, нежели во влажном. И даже если вы уже заболели — в сухом воздухе все симптомы респираторных заболеваний ощущаются заметно неприятнее.

Задуматься о том, как выбрать увлажнитель воздуха, следует и тем, кто следит за состоянием своей кожи. При сухом воздухе кожа теряет влагу, что влечёт за собой нарушение барьерной функции. Всё это может привести к воспалительным процессам. И даже если до этого не дойдёт, микробам и вирусам окажется гораздо проще проникнуть в организм. Если учесть, насколько сильно батареи сушат воздух в помещении, никакое умывание вам не поможет.

Перебарщивать тоже не стоит. Некоторые приборы готовы довести уровень влажности воздуха до 70-80%. При таком параметре кожа начнет выделять чересчур много кожного сала. Также это может привести к появлению в помещении грибка.

Какая влажность комфортная для человека?

Какая влажность комфортная для человека?

Вы считаете, что в вашей квартире всё в порядке даже зимой? Думаете, что включенное отопление сказывается на качестве воздуха только положительно? Рекомендуем вам обзавестись гигрометром или домашней метеостанцией. Наверняка вы окажетесь удивлены. В зимнее время года влажность может падать до очень неприятных значений.

Наихудшая ситуация наблюдается в городских квартирах. Особенно в тех из них, что расположены в достаточно старых пятиэтажных домах. Впрочем, и новостройки в этом плане не всегда показывают себя лучше. В идеале влажность воздуха должна варьироваться в пределах от 40% до 60%. Именно в этом случае для здоровья не будет никаких серьезных последствий. Только тогда вы не станете задумываться о том, как выбрать увлажнитель для квартиры. Увы, но подобный параметр наблюдается только летом. Зимой так везёт только обладателям дорогих особняков с продуманной системой отопления. Редко отклонения от нормы наблюдаются и в деревянных избах с расположенными внутри домашними растениями.

Виды увлажнителей воздуха

Виды увлажнителей воздуха

Итак, вы поняли, что пора прекращать дышать сухим воздухом. Вы решили, что готовы потратить некоторую сумму. Но как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры, если они могут иметь совершенно разный принцип работы? Действительно, устройства условно делятся на три категории. Чтобы было проще определиться, нужно знать все их достоинства и недостатки.

Ультразвуковые увлажнители воздуха стоят дешевле всего. Но и ждать от них впечатляющего результата не стоит. Их конструкция включает в себя ультразвуковую мембрану. Она ежесекундно делает множество колебаний, дробящих воду на микроскопические частицы. Те взлетают в воздух, тем самым увлажняя его. Всё это дело происходит бесшумно, также процесс не требует больших энергозатрат. Но на этом достоинства заканчиваются. Если помещение имеет большую площадь, то вам понадобится достаточно крупное и дорогое устройство. И вода! В идеале она должна быть дистиллированной. Или хотя бы фильтрованной. В противном случае вы вместе с влагой распылите по квартире грязь и опасные бактерии. Лишь немногие ультразвуковые увлажнители обладают специальным фильтром или очистителем.

Чуть менее часто в интернет-магазинах встречаются увлажнители холодного пара. Они используют традиционный принцип работы. Вода в них попадает на специальные картриджи, после чего через них прогоняется сухой воздух. Получается увлажнение естественным путём. И вы сразу можете догадаться о главном недостатке такого прибора: он не может быть совершенно бесшумным, так как им используется вентилятор. А ещё вам придётся время от времени заменять фильтры, что приведёт к дополнительным расходам.

Достоинства у традиционных увлажнителей тоже имеются. И немаловажные! Прибор точно не переувлажнит воздух. Это значит, что грибок на стенах и потолке не появится, даже если устройство будет работать круглосуточно. А ещё для некоторых из увлажнителей выпускаются особые антибактериальные картриджи. Они будут уничтожать содержащиеся в воздухе патогенные микробы.

Всё большую популярность набирают паровые увлажнители. Они работают по принципу электрического чайника. Это сразу говорит о высоком энергопотреблении. Но испарение воды в таком приборе происходит наиболее интенсивно, в связи с чем и работать он будет отнюдь не круглосуточно. Ещё к числу недостатков относят высокий уровень шума. Зимой не всем понравится и повышение температуры в помещении. Впрочем, жители некоторых домов жалуются на работу отопления — они, напротив, будут обрадованы.

Подобные устройства обладают рядом значимых достоинств. Паровой увлажнитель не требует фильтрованную воду. В нём и без того имеется собственный фильтр. Да и какие примеси могут быть в паре? В нём обычно нет даже болезнетворных микроорганизмов, не говоря уже о какой-то грязи. Также именно такой прибор быстрее всего доводит уровень влажности до приемлемого значения — вам точно не придётся ждать полдня.

Если вы надумали взять именно паровой увлажнитель, обязательно выбирайте модель со встроенным гигростатом. Без него устройство может ненароком повысить уровень влажности до 90-100%. Это способно привести к ухудшению состояния мебели, бытовой техники и вашего самочувствия.

Критерии по выбору увлажнителя воздуха

Критерии по выбору увлажнителя воздуха

Теперь вы знаете о том, чем именно разные устройства отличаются друг от друга. Но ответ на вопрос «Какой увлажнитель выбрать?» всё ещё не получен. На что следует ориентироваться? Давайте разбираться.

Любой бытовой увлажнитель работает при помощи воды. Её расход может быть совершенно разным. Равно как отличается и объём резервуара. Самые дешевые модели — совсем крошечные. Они готовы увлажнить только пространство в непосредственной близости от себя. Обычно их ставят на офисный стол. Если же ваша задача — увлажнить комнату площадью 15 кв. м, необходима модель с расходом воды около 300 мл/ч и хотя бы двухлитровым резервуаром. Это приблизительные параметры, на самом деле всё зависит от количества проживающих в помещении и того, сколько в нём установлено обогревателей.

Перед покупкой увлажнителя воздуха вам следует задуматься о том, как часто вы собираетесь наливать в него воду. Если вы считаете себя ленивым человеком, лучше обзавестись моделью с 5-литровым резервуаром. Да, она будет занимать много места, но зато новая порция воды будет требоваться сравнительно редко. Если же вы ищете устройство для офиса, то нужен более компактный вариант — вы ведь поставите его на стол.

При выборе увлажнителя следует вспомнить о том, какой именно водой вы пользуетесь. Если внутри вашей мойки установлен фильтр, то особых ограничений у вас не будет. Если же вы собираетесь заливать обычную воду из-под крана, в сторону ультразвуковых моделей лучше не смотреть. Либо выбирать такую из них, которая оснащена собственным фильтром.

Некоторые увлажнители воздуха оснащены ещё и системой очистки. Не воды, а именно воздуха. Это неплохой бонус! Чаще всего производители включают в состав своего продукта функцию озонирования. Она уничтожает большинство бактерий, вирусов и грибков. С такой функцией помещение можно реже проветривать.

Не нужно брать прибор, который будет заниматься озонированием на постоянной основе. Эта функция должна быть отключаемой. Дело в том, что высокая концентрация озона в комнате является токсичной. Особенно осторожными при использовании этой функции должны быть люди с астмой.

Второй тип очистки воздуха представляет собой ионизацию. Если не вдаваться в подробности, при активации этой функции пыль станет оседать на горизонтальных и вертикальных поверхностях. Готовьтесь к тому, что убираться в помещении придётся чаще. Но зато вы станете дышать чистым воздухом.

Некоторые увлажнители воздуха способны и на ароматизацию. Для этого купленное заранее эфирное масло заливается либо в резервуар для воды, либо в отведенную специально для него ёмкость. Так можно добиться того, чтобы воздух в помещении пах сосновым лесом или какими-нибудь цветами. Обычно ароматизацией обладают паровые увлажнители.

Ещё некоторые модели способны похвастать предварительным нагревом воды. Эта функция подразумевает доведение температуры воды до 80 °C. Так она очищается от бактерий и микробов. Это делает пар практически стерильным. Интересно, что функция внедряется не только в паровые, но и в некоторые ультразвуковые модели.

При выборе увлажнителя следует обратить внимание на то, как в него набирается вода. Обычно она заливается в специальный резервуар. Если его объём превышает 2 литра, процесс может оказаться не самым удобным. В идеале нужно выбрать модель, дополнительно предоставляющую верхний долив воды. Это позволяет воспользоваться любой бутылкой.

Обратите внимание и на конструкцию увлажнителя воздуха. Куда именно будет идти пар? В идеале пользователю должна быть доступной регулировка направления увлажнения. Это позволяет не бояться того, что прибор стоит рядом с мебелью, стеной или бытовой техникой.

Наконец, не менее важным параметром является уровень шума. Самые тихие — ультразвуковые модели. Зачастую их уровень шума не превышает 15 дБ. Вы точно не будете обращать внимание на их работу. Самыми громкими обычно получаются паровые модели. Их уровень шума может достигать 40 дБ, что сравнимо с работой вентилятора. От этого параметра зависит то, будете ли вы включать увлажнитель воздуха на ночь.

Некоторые устройства используют в своей конструкции сменные картриджи. Но это не значит, что их нужно регулярно менять. Даже если вы затянули с этим делом, ничего страшного не произойдёт. Израсходовавший свой ресурс картридж приведёт только к тому, что на мебели в помещении начнёт появляться белый налёт. Да и то лишь в том случае, если вы заливаете нефильтрованную воду.

Дополнительные функции увлажнителей

Дополнительные функции увлажнителей

Некоторые модели обладают собственным гигростатом. Зачастую он способен давать сигнал автоматике на отключение прибора при достижении комфортного уровня влажности. Однако не всё так просто! Обязательно обратите внимание на то, где именно размещён гигростат. Если на корпусе, то толку от него окажется немного. Логично, что в непосредственной близости от прибора уровень влажности будет сильно выше, чем уже в метре от него. В идеале датчик должен находиться где-нибудь на сетевом кабеле.

Подавляющее большинство увлажнителей воздуха оснащается таймером. Он автоматически отключит устройство спустя нужное вам время. Реализация таймера может быть совершенно разной. Таким приятным бонусом не оснащены только самые дешевые модели.

Некоторые приборы порадуют возможностью удаленного управления. Для этого обычно используется комплектный пульт. Переплачивать ли за эту функцию — решать исключительно вам. Практика показывает, что не составляет никакого труда подойти к увлажнителю, чтобы его активировать. Пульт ДУ не помешает только в том случае, если устройство обладает большим количеством настроек. Например, если оно предоставляет ночной режим (в нём увлажнитель старается вести себя как можно тише). Также некоторые модели могут войти в состав умного дома или хотя бы поддерживают управление со смартфона. Опять же, это имеет смысл только в том случае, если функционал устройства сильно расширен.

Всё большее число увлажнителей воздуха получают в своё распоряжение дисплей. Обычно на него выводятся показания гигростата. Также этот элемент конструкции слегка упрощает работу со встроенным таймером. Однако это не значит, что управление дешевой моделью без дисплея невозможно освоить. Напротив, некоторые люди считают, что физические кнопки удобнее и надежнее сенсорных. А именно сенсорными клавишами зачастую оснащаются увлажнители воздуха с дисплеем.

Теперь вы понимаете, насколько функциональным может быть увлажнитель воздуха. Какой выбрать? На этот вопрос вы уже тоже должны были ответить. Особенно если определились с суммой, которую готовы потратить. Многие дополнительные функции — это излишества. Однако само их наличие некоторым людям покажется приятным, поэтому подобные увлажнители воздуха очень популярны. Но наибольшим спросом пользуются бюджетные модели, зачастую не обладающие даже таймером.

Заключение

Процесс выбора увлажнителя воздуха является ключевым в обеспечении комфортной и здоровой атмосферы в помещении. Рекомендуется учитывать такие факторы, как тип увлажнителя, его производительность и эффективность, а также опции поддержания чистоты воздуха. Помните, что увлажнитель воздуха может значительно повлиять на ваше здоровье и общее самочувствие, поэтому не торопитесь и выбирайте сознательно. Увлажнитель должен быть эффективным и безопасным для использования в вашем доме или офисе, создавая оптимальные условия для вашего благополучия.

Также следует взять во внимание удобство обслуживания и замены фильтров, уровень шума во время работы увлажнителя. Однако, не стоит забывать о правильном использовании увлажнителя, чтобы избежать излишней влажности и образования бактерий и плесени. При выборе устройства, обратите внимание на модели с системами автоматического контроля влажности, что поможет создать оптимальный воздушный климат без излишней влажности. Надеемся, что наши советы помогут вам сделать осознанный выбор увлажнителя воздуха и создать в вашем доме или офисе здоровую и комфортную атмосферу.

 

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.
Ответьте всего на 3 вопроса
Товары, упомянутые в статье
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00001115
Обслуживаемая площадь 36 м² Тип увлажнителя традиционный Расход воды 240...
9 799 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00005951
Тип очиститель/увлажнитель воздуха Обслуживаемая площадь 40 м² Тип увлажнителя традиционный...
89 999 ₽
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00006009
Обслуживаемая площадь 16 м² Тип увлажнителя ультразвуковой Расход воды 300...
39 999 ₽
Предзаказ
Ваш запрос получен! Мы уточним возможность заказа данного товара и свяжемся с вами в течении суток!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.