Каталог

PlayStation или Xbox: что лучше в 2024 году

Современные игровые консоли поражают воображение. Но не широтой своего ассортимента. Выбирать приходится всего из двух вариантов: Xbox или PlayStation. На самом деле мы несколько преуменьшаем. Microsoft выпускает две приставки, отличающиеся отнюдь не только наличием и отсутствием дисковода. Что касается Sony, то она тоже поддерживает пару консолей. Но поклонникам её продукции определиться легче, так как разница кроется именно в том, можно ли будет владельцу воспользоваться диском. Давайте же попробуем понять, в сторону какой компании смотреть новичку, у которого пока нет своей библиотеки игр.

Не будем спорить с тем, что наибольшими продажами способны похвастать отнюдь не консоли. Но ПК — это уже совсем другой разговор, он и используется не только для запуска игр. Что касается приставок, то чаще всего выбор ставится между продукцией компаний Microsoft и Sony. Первая уже много лет является догоняющей. Чтобы подстегнуть продажи, она даже выпустила Series S, не имеющую дисковода и выдающая картинку в разрешении 2K. Но наибольшим спросом пользуется всё же пятая PS от японского конкурента. За три года эту приставку купили 46 млн человек. Сравните это с 21 млн проданных единиц Xbox Series X и S!

  1. Сравним характеристики приставок
  2. Геймпады
  3. Подписка на игры
  4. Эксклюзивы
  5. Влияние санкций
  6. Какую приставку выбрать?

Сравним характеристики приставок

Сравним характеристики приставок

Перед покупкой игровой консоли многие потребители смотрят на спецификации. Это дурная практика, поэтому давайте не обращать внимание на терафлопсы и прочие параметры, от которых совершенно не зависит уровень получаемого удовольствия. Какая разница, какой процессор таится внутри, если создаваемые игры не выжимают из него все соки? Но некоторые характеристики всё же важны. Например, выбирая, что именно приобрести, PS или Xbox, многие знакомятся с размерами приставок. Не все проживают в частном доме с просторной гостиной, у кого-то может попросту не хватить для размещения PlayStation 5 свободного места. Габариты консолей:

  • PS5 с дисководом: 39x11x25 см.
  • PS5 без дисковода: 39x9,5x25 см.
  • PS5 Slim без дисковода: 35x8x21 см.
  • Xbox Series S: 27x6x15 см.
  • Xbox Series X: 30x15x15 см.

Как видите, даже уменьшившаяся версия PlayStation 5, поступившая в продажу в декабре 2023 года, уступает конкуренту по своей компактности. Особенно Series S, внутри которой более слабое «железо». Эта консоль от Microsoft запускает игры в разрешении до 2K. В её распоряжении три разъёма USB 3.1, для связи с роутером используются Ethernet и Wi-Fi 802.11ac. Дисковода нет, для хранения игр придётся использовать скромные 512 ГБ встроенной памяти.

Xbox Series X куда интереснее. Она совершенно не напоминает собой видеомагнитофон. Вообще, сложно найти человека, который был бы недоволен дизайном этой консоли (чего не скажешь о PS5). Приставка выводит изображение в 4K-разрешении. Теоретически частота обновления картинки может составить 120 Гц, но на самом деле таких игр почти нет. Разъёмы и беспроводной стандарт у консоли идентичны с Series S. Отличается объем оперативной памяти GDDR6, достигающий здесь 16 ГБ. Объем SSD увеличен до 1 ТБ, плюс есть возможность пользоваться играми на дисках. К приставке можно подключить акустику форматом до 7.1. Есть поддержка технологии трассировки лучей, как и у конкурента. Ещё обе приставки поддерживают расширение постоянной памяти путём подключения специального SSD-накопителя. Или самого обычного M.2, но для этого понадобится переходник.

Какую бы игру для Xbox вы не купили, она будет работать и на Series S, и на Series X. И никакой разницы в геймплее вы не заметите! Отличия будут исключительно в разрешении и качестве графики. Если в будущем и появятся отдельные игры для Series X, то это будут единичные проекты.

Что касается продукции Sony, то на момент написания статьи в магазинах продаются «старые» версии PlayStation 5, но скоро появятся и уменьшенные. Впрочем, по своим характеристикам они почти не отличаются — разница заметна лишь в размерах. Вас в любом случае ждёт консоль, умеющая выводить изображение в разрешении вплоть до 8K (но почти все игры максимально поддерживают только 4K). Под корпусом приставки находятся 16 ГБ оперативной памяти GDDR6. Для хранения игр предназначены 825 ГБ твердотельной памяти (в новой версии объём увеличен до 1 ТБ). В отличие от конкурента, консолью поддерживаются SSD-накопители формата M.2 — соответствующий слот находится под съёмным корпусом. Для подключения периферии и внешнего накопителя предназначены четыре USB-разъёма. Выход в интернет осуществляется через Wi-Fi 802.11ax и Ethernet.

Если смотреть на характеристики, ощущается победа Sony. А эта консоль ещё и большее число аксессуаров поддерживает! Достаточно вспомнить два шлема виртуальной реальности (для подключения первого понадобится редкий в наших краях переходник). Но если смотреть на цену, уже не всё так однозначно. За самые мощные версии Xbox и PlayStation просят похожую сумму: около 55000 рублей. Но Series S можно приобрести всего за 40000 рублей или даже дешевле. Неудивительно, что эта консоль редко задерживается на прилавках магазинов.

Геймпады

Геймпады

Любой эксклюзив для PS5 покажет, что Sony разработала едва ли не идеальный контроллер. Эта компания обожает в каждом поколении внедрять в свой геймпад ряд новых особенностей. Её Dualsense отличается от конкурента эффектной вибрацией. В некоторых играх она позволяет ощутить, какая именно поверхность находится под ногами персонажа. А ещё контроллер способен похвастать адаптивными триггерами. Это когда курки нажимаются с разным усилием, в зависимости от происходящего в игре. Также в состав геймпада входят микрофон и динамик.

Что лучше: Xbox или PlayStation? Если судить по времени работы контроллера, победа окажется на стороне Microsoft. При активной игре Dualsense потребует зарядку уже спустя 7-8 часов. Что касается геймпада для Xbox Series, то он использует батарейки, которых хватает на несколько десятков часов. Многие владельцы этой приставки покупают четыре пальчиковых аккумулятора. При таком их количестве использование геймпада становится наиболее удобным. Жаль только, что никаких особых «фишек» у аксессуара нет. Он обладает самой обычной вибрацией, как не расщедрился производитель и на адаптивные триггеры. Зато контроллер получился более надежным — его владельцы крайне редко высказывают жалобы на возникновение дрифта стиков.

Подписка на игры

Подписка на игры

Диски теперь покупаются всё реже. Вместо этого геймеры приобретают игры в цифровом виде. А некоторые из них используют подписочные сервисы, получая доступ сразу к огромному количеству проектов. Но какая консоль в этом плане показывает себя лучше: Xbox Series или PlayStation?

На обеих платформах существуют собственные подписки. Наиболее распиарена Xbox Game Pass. Она же и дольше всего существует. Сейчас на этот сервис подписаны примерно 30 млн человек. Она предоставляет доступ примерно к пяти сотням игр. Список регулярно обновляется: раз в месяц одни проекты уходят, а другие приходят им на замену. Эксклюзивы Microsoft появляются в подписке в день релиза. А ещё Game Pass Ultimate даёт возможность играть онлайн. Без подписки геймерам доступны только одиночные режимы. Что касается стоимости, то оформление на год обойдется при содействии посредника примерно в $50.

В своё время именно Microsoft активно популяризировала свой онлайн-сервис. Он был главной особенностью Xbox 360. Именно после знакомства с Xbox Live стало понятно, что собственные сервера придётся содержать и Sony. В роли догоняющих японцы оказались и после релиза Game Pass — собственный аналог они предложили лишь спустя много лет.

Победа однозначно на стороне Microsoft. Но ещё совсем недавно обладатели PS4 и PS5 были в шоколаде. Они могли оформить тот или иной вид PS+ на турецком аккаунте. Даже в случае участия посредника, сумма выходила сравнительно небольшой. Но сейчас за годовой PS+ Deluxe в Турции просят около 10000 рублей (примерно $100)! К сожалению, других дешевых стран нет — везде подписка обойдётся либо в эту, либо даже в более крупную сумму. За эти деньги вам предоставят доступ к трём-четырём сотням игр. Среди них — множество хитов. Но если Microsoft предоставляет ещё и проекты для Xbox 360, то у Sony всё ограничивается PS4 и PS5. А ещё японцы не спешат раздавать собственные эксклюзивы — они если и появляются в подписке, то только спустя несколько лет. Также PS+ требуется для игры в мультиплеер. Но не обязательно максимальная её версия. Можно обойтись и PS+ Essential, которая подразумевает доступ к онлайн и ежемесячную раздачу трёх игр. Однако и эта подписка обойдётся дорого — примерно в 5000 рублей.

Эксклюзивы

Эксклюзивы

Внутренние студии Sony радуют играми, которые выходят только на PS4 и PS5. Нет, однажды они оказываются и на ПК, но только спустя несколько лет. Именно ради эксклюзивов многие люди приобретают PlayStation 5. Например, на слуху сейчас две части «Одни из нас». Эта серия игр получила замечательную экранизацию, а в ближайшем будущем она обязательно порадует продолжением. Также всем обладателям консоли Sony рекомендовано попробовать в деле God of War. Любителям гоночных игр нельзя проходить мимо Gran Turismo 7. А о «Человеке-Пауке 2» вы, скорее всего, наслышаны и без нас. Все эти игры отличаются низким порогом вхождения. Некоторые люди из-за этого их даже недолюбливают. Они считают их «кинцом». Действительно, геймплей в них заметно упрощен. Но зато такие проекты позволяют расслабиться, отключить мозги. Не этого ли мы хотим после трудного рабочего дня?

Особый упор на эксклюзивы у Sony начался во времена PS2. Именно тогда зародились некоторые культовые франшизы — например, Crash Bandicoot и God of War. А наибольшие деньги японцам принесли игры серии Gran Turismo.

У Microsoft с эксклюзивами всё сложнее. Во-первых, они по факту не являются таковыми, так как их можно купить ещё и на ПК. Во-вторых, в последнее время они стали выходить очень редко. В-третьих, сильно упало качество их реализации. В былые времена серии Halo и Gears of War вызывали у геймеров восторг. А сейчас? Нынче лишь Forza Horizon поддерживает свой высокий статус. Не исключено, что в будущем ситуация исправится, ведь Microsoft купила несколько крупных игровых студий. Но мы ведь решаем, что лучше: икс бокс или плейстейшен, сейчас, а не когда-нибудь потом. Поэтому покупать консоль Microsoft ради эксклюзивов точно не стоит.

Влияние санкций

Влияние санкций

Весной 2022 года обе компании покинули российский рынок. Microsoft и до этого присутствовала на нём лишь условно, требуя оплату в долларах. Теперь же она вовсе не принимает оплату, так как российские банковские счета отключены от Swift. И что же выбрать: хбокс или плейстейшен? При текущих санкциях ответить на этот вопрос непросто.

Многие помнят корявые пиратские переводы на первой PlayStation. А когда игры для этой платформы начали получать официальную локализацию? Достаточно давно. Первой игрой, обложка и инструкция, у которой были переведены на русский язык, стала Formula One 2001. Сейчас она ценится среди коллекционеров.

Можно не сомневаться, что скоро количество игр с русскоязычным переводом сильно сократится. Если таковой и будет присутствовать, то только в виде субтитров. Но пока такое будущее не наступило, русский язык присутствует даже в свежем «Человеке-Пауке 2». Проблема заключается в другом. Чтобы приобрести любую игру, приходится идти на серьезные ухищрения. Да ещё и переплачивать. В случае с Sony вам придётся оформить второй аккаунт — турецкий или польский. Но и в этом случае вы не получите возможность покупать игры. Дело в том, что российские карты не принимаются. Если у вас есть зарубежная — всё будет в порядке. Если нет — придётся пользоваться услугами посредников, которые берут комиссию. Их расплодилось много, действуют они максимально оперативно — в этом плане особых неудобств ждать не нужно. Кстати, подписка тоже оформляется на этот самый второй аккаунт, её действие распространится и на основной.

Если вы предпочитаете покупать игры на дисках, спешим вас разочаровать. Все они теперь едут в нашу страну через перекупщиков. Изначально они закупаются по $70, потом делается одна наценка, следом — ещё одна. Ещё вспомним текущий курс доллара. Так и получается, что эксклюзив Sony продают за 9999 рублей. А диски для Xbox Series X и вовсе становятся крайне редкими гостями на прилавках.

А как реализована покупка игр у Microsoft? Несколькими способами. Обойтись без смены региона аккаунта зачастую оказывается невозможно. Даже если вы приобрели ключ активации игры — не исключено, что он будет не предназначен для России. Второй способ заключается в использовании услуг посредника, который имеет в своём распоряжении зарубежную банковскую карту. Впрочем, покупка игр на Xbox Series X сейчас не очень популярна, вместо этого многие используют исключительно подписку Game Pass.

Какую приставку выбрать?

Плейстейшен или Xbox — на какой консоли остановиться? Текущее поколение делает выбор достаточно сложным. Можно посмотреть массу разнообразных видео с обзорами, но так и не определиться. Многое зависит от того, какой суммой вы располагаете. PS5 пользуется большим спросом, в связи с чем перекупщики просят за неё серьёзные деньги. Xbox Series X стоит чуть дешевле. А наименьшим ценником обладает Series S, но она является не лучшим вариантом для подключения к 4K-телевизору.

Желаете ли вы отдыхать во время игры? Если вы даёте положительный ответ, вам нужна именно PS5. На ней есть масса игр, которые не требуют серьезных умственных трудозатрат. Например, Ratchet & Clank или Spider-Man 2. А ещё приставка позволяет подключить к себе VR-шлем. Впрочем, его перспективы — весьма туманны. Что касается Xbox Series X, то на этой приставке замечательно чувствует себя мультиплатформа. И вы получите доступ к большому её количеству за сравнительно небольшие деньги, оформив подписку на Game Pass. Огорчены некоторые покупатели окажутся только более скромными возможностями геймпада. Но зато контроллер дольше работает от одного комплекта батареек или пальчиковых аккумуляторов.

 

Пожалуйста, помогите сделать эту статью лучше.
Ответьте всего на 3 вопроса
Товары, упомянутые в статье
Нет в наличии
Предзаказ
арт. 00-00004787
Максимальное разрешение 8K Беспроводная связь Bluetooth, Wi-Fi Интерфейсы Ethernet, USB...
53 999 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00003088
Совместимость PS5 Тип подключения беспроводной, проводной Тип геймпад, джойстик Виброотдача...
6 999 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00004144
С современным геймпадом Microsoft Xbox360 for Windows Вы сможете испытать...
2 499 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00002950
Совместимость PS5 Тип подключения беспроводной, проводной Тип геймпад, джойстик Виброотдача...
6 999 ₽
В наличии
Предзаказ
арт. 00-00005783
Совместимость PS5 Тип подключения беспроводной, проводной Тип геймпад, джойстик Виброотдача...
6 999 ₽
Предзаказ
Ваш запрос получен! Мы уточним возможность заказа данного товара и свяжемся с вами в течении суток!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Заказ в один клик

Я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.